На границе Белоруссии и Литвы в пробках стоят 1,4 тысячи большегрузов

© Photo : Lietuvos muitinėОчередь на литовско-белорусской границе
Очередь на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Подписаться
По данным Госпогранкомитета Белоруссии, оформления на въезд с территории республики в Литву ожидает более тысячи фур
ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят более 1,4 тысячи грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы на 11:00 пятницы, въезда в Белоруссию ожидают более 400 большегрузов.
Дольше всего пересечения границы ожидают в пропускном пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 225 фур. Время ожидания составляет около 34 часов. В "Шальчининкае" ("Бенякони") стоят 102 грузовика, пересечения границы в пункте пропуска придется ждать 21 час. На КПП "Райгардас" ("Привалка") стоит 78 машин, время в очереди занимает 17 часов. В "Лаворишкесе" ("Котловка") очередей нет.
По данным Госпогранкомитета (ГПК) Белоруссии, оформления на въезд с территории республики в Литву ожидает более тысячи фур: в пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 470 большегрузов, в пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") — более 290, в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более 200 грузовых авто, в "Привалке" ("Райгардасе") — более 40 грузовых автомобилей.

"Очереди большегрузов сохраняются на въезд в Литву и Латвию. Более 480 грузовиков фиксируется перед самым загруженным погранпереходом "Шальчининкай" ("Бенякони"), его сотрудники за сутки оформили около 55 процентов авто от нормы", — говорится в сообщении ГПК в Telegram-канале.

С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправят в "Мядининкай".
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0