В Литве поймали граждан Латвии, которые вывозили нелегалов в Польшу

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Сотрудница пограничной службы Литвы проверяет документы у водителя автомобиля
Сотрудница пограничной службы Литвы проверяет документы у водителя автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Нарушителям грозит до восьми лет лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Литовские пограничники задержали в Калварийском самоуправлении трех граждан Латвии, а также десятерых нелегальных мигрантов из Сирии, которых они перевозили на автомобилях, сообщает Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
Инцидент произошел вечером в субботу, 4 ноября, вблизи границы Литвы и Польши на дороге Мариямполе — Сувалки возле деревни Салапераугис.
Пограничники решили остановить три автомобиля Volvo, которые ехали друг за другом. Так, первые два автомобиля остановились, тогда как третий попытался скрыться на ближайшей заправке.
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Нелегалы нашли новый способ проникать в Литву
За рулем остановившихся Volvo XC60 и Volvo XC90 с латвийскими регистрационными номерами находились граждане Латвии — 52-летний отец и его 29-летний сын. При этом в машине молодого человека были обнаружены шестеро мужчин, которые представились гражданами Сирии. Вскоре пограничники выяснили, что на самом деле это были сирийцы 20, 23, 28, 30, 31 и 32 лет, которые следовали в Польшу.
Также пограничники проверили заправку, на которой скрылась третья машина. В ходе осмотра был обнаружен автомобиль Volvo V50 с латвийскими номерами. Так, за его рулем находился 27-летний гражданин Латвии, который растерялся при виде пограничников. Кроме него в машине находились четыре человека, представившихся гражданами Сирии в возрасте 25, 36, 44 и 45 лет.
Шлагбаум со знаком STOP - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Литовские пограничники поймали большую группу нелегалов
Все водители и их пассажиры были задержаны сотрудниками VSAT.
Начато досудебное расследование по факту незаконной перевозки людей через государственную границу. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Гражданам Латвии назначена самая строгая мера пресечения — содержание под стражей сроком на три месяца.
Также установлено, что граждане Сирии прибыли в Литву из Латвии, в которую они попали после незаконного пересечения границы с Белоруссией.
Граница Латвии с Литвой Кальвяй – Мейтене - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
В Литве в десятки раз выросло число нелегалов, прибывших из Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0