Путин заявил, что многие страны намеренно расшатывают стабильность СНГ

Подписаться
Действия некоторых стран направлены на расшатывание в странах СНГ легитимной власти, общественной стабильности и традиционных ценностей, заявил Путин
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Странам СНГ требуется большая превентивная работа по обеспечению безопасности содружества, важно максимально полно использовать прогнозный и информационно-аналитический потенциал их совбезов, заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
Российский лидер выступил с видеообращением к участникам ХI встречи секретарей советов безопасности стран СНГ, открывшейся в среду в Москве.
"Мы видим, что международная обстановка остается крайне сложной, напряженной. В ряде регионов обострились застарелые и появились новые очаги конфликтов. В частности, на Ближнем Востоке, где спровоцирован новый виток палестино-израильского противостояния, от которого страдают прежде всего мирные люди", — сказал Путин.
Глобальная нестабильность проецируется и на Евразию, заметил он.

"Больше того, действия некоторых стран прямо направлены на расшатывание в странах СНГ легитимной власти, общественной стабильности и традиционных ценностей, на нарушение наших традиционных, наших тесных торговых, кооперационных, культурных связей. Сохраняются такие общие для всех нас угрозы, как терроризм и организованная преступность, наркоторговля и незаконная миграция, радикализм и экстремизм, а также риски в сфере экономической, информационной, технологической и биологической безопасности", — добавил Путин.

Как отметил президент, ситуация требует "не только согласованной коллективной реакции, но и большой превентивной работы". Путин подчеркнул, что странам СНГ важно максимально полно использовать прогнозный, информационно-аналитический потенциал советов безопасности.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
"Уже запели по-другому": Путин — о планах Запада "победить РФ на поле боя"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0