В Литве пограничники хотят отказаться от автоматов Калашникова в этом году

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
На покупку пограничникам вооружения, соответствующего стандартам НАТО, планируется выделить в общей сложности десять миллионов евро, сообщил Монтвидас
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. К концу этого года вооружение литовских пограничников должно полностью соответствовать стандартам НАТО, от старых автоматов Калашникова планируется отказаться, заявил заместитель командующего Службой охраны госграницы Литвы (VSAT) Антанас Монтвидас.

"Что касается вооружения, то в прошлом году было выделено три миллиона евро, на которые с помощью Минобороны было приобретено вооружение, соответствующее стандартам НАТО. В этом году будет выделено семь миллионов евро. Мы надеемся, что к концу года наше вооружение будет полностью соответствовать стандартам НАТО и мы откажемся от имеющихся у нас автоматов Калашникова", — заявил он в интервью литовским СМИ.

Монтвидас также отметил, что, для того чтобы оснастить пограничников более тяжелым вооружением, необходимо изменить законодательство и возложить на VSAT новые функции.
До 2022 года большинство литовских пограничников были вооружены автоматическим оружием типа Калашников. В прошлом году армия передала пограничникам 2,5 тысячи автоматических винтовок G-36. В 2023-м планируется закупить более тысячи автоматов.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Германия объявила, какие батальоны будут переброшены в Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0