В Ирландии заставят украинских беженцев платить за проживание, пишут СМИ

© Sputnik / Дмитрий ПаршинРека Лиффи в городе Дублин
Река Лиффи в городе Дублин - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Власти Ирландии хотят обязать беженцев с Украины оплачивать проживание, а также изменить их социальные выплаты
ВИЛЬНЮС, 6 ноя — Sputnik. Ирландия планирует ввести меры, чтобы обязать украинских беженцев платить за проживание из-за нехватки мест в центрах размещения, сообщает газета Irish Times.
Ирландский премьер-министр Лео Варадкар заявил, что страна разместила более 100 тысяч беженцев за последние два года, однако сейчас "необходимо принять меры, которые замедлят приток" беженцев, чтобы у властей было "больше времени для решения проблем с жильем и других вопросов".
"Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что у нас нехватка жилья. Мы сейчас находимся в той ситуации, когда размещаем людей в палатках и отапливаемых маленьких домиках", - заявил политик.
В этом контексте, отметил Варадкар, стоит взять пример с других стран, которые "не предлагают, например, неограниченное бесплатное проживание, предоставляемое государством".
Политик подчеркнул, что украинцам в Ирландии "по-прежнему будут рады". "Любому украинцу, приезжающему в Ирландию, не будет отказано, этого не произойдет", - сказал премьер.
Правительство Ирландии до конца этого года планирует обязать украинских беженцев оплачивать проживание, а также изменить их социальные выплаты. Как отметило издание, детали еще не согласованы, а изменения в социальных пособиях потребуют поправок в закон.
По информации газеты, около 14 тысяч украинских беженцев в Ирландии уже трудоустроены, однако правительство рассматривает возможность ввести изменения в социальные пособия, чтобы побудить большее число людей устраиваться на работу.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
В Польше перевозчики блокируют пункты пропуска на границе с Украиной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0