Песков заявил о невозможности победы над РФ на поле боя

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на выставке-форуме Россия на ВДНХ - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
Подписаться
По словам Пескова, НАТО создавали для сдерживания России - это машина, которая была создана для конфронтации
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что для киевского режима наступают нелегкие времена.

"Сейчас для киевского режима наступают очень нелегкие времена. Мы неоднократно говорили - и это видно невооруженным глазом - что растет раздражение. Второе: на фоне событий на Ближнем Востоке чуть-чуть меняются приоритеты, и очевидно, что киевский режим не может больше пользоваться этим своим иждивенческим подходом, своим иждивенческим доминированием", - приводит слова Пескова РИА Новости.

Он подчеркнул, что Украина уверовала в возможность победы над Россией на поле боя и убедила в этом Запад, но сейчас очевидно, что это невозможно.
"Западники готовы платить и готовы платить изрядно, но, как они говорили, в расчете на результативность. Ведь в Киеве уверовали в возможность победы над Россией на поле боя. И убедили в этом Запад. Сейчас очевидно, что это невозможно. И по мере того, как западные столицы начинают понимать, что это невозможно, они начинают задавать себе вопрос, как им столько давать денег дальше. И вот тут уже у них возникает момент диссонанса", - заявил он.
Пресс-секретарь президента указал, что НАТО создавали для сдерживания РФ - это машина, которая была создана для конфронтации.
"Всеми нами любимый Североатлантический альянс - НАТО. Когда в 1949 году его создавали, его всё-таки создавали как машину для подавления Советского Союза. Машину для сдерживания нашей страны. Я не отделяю Россию от Советского Союза, потому что мы правопреемники. Для сдерживания нас [был создан альянс]. И это была машина, созданная для войны, для конфронтации", - сказал Песков.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
РФ впервые опередила конкурентов в ракетно-ядерном оружии, заявил Патрушев
НАТО, подчеркнул он, "это оружие конфронтации".
"Каждый раз, когда мы говорили, когда была каждая война, расширение НАТО, приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, мы кричали: товарищи, нам это не нравится, не надо идти к нам. Мы будем терпеть до какого-то предела, но не дальше. И 8 волн расширения НАТО, и потом уже ситуация стала нестерпимой, о чем и сказал наш президент Путин", - отметил он.
В то же время, говоря о подрыве "Северных потоков", Песков указал, что это исторически могло бы стать поводом для войны.

"Мы с вами не видим никакого скандала там, хотя это такие действия (взрыв газопровода "Северный поток"), исторически это было бы casus belli, то есть повод для войны. Представляете, это же объект критической инфраструктуры, и его взрывают, и они все молчат. И они думают, что это правильно, что это правда. Но это неправильно", - сказал Песков.

Он также напомнил, что после взрыва сразу же виновной объявили Россию.
"Прямо или косвенно, сразу стали заявления какие-то официальные, полуофициальные, псевдоаналитики стали кричать, что это только Россия могла сделать, без зазрения совести. И вот они несли себе эту их правду, точнее, кривду. Потом они сами выяснили, что это не русские, а это какая-то странная яхта, и все пути ведут то ли на Украину, то ли в Америку, то ли они там вместе", - добавил он.
Песков подчеркнул, что на Западе не хотят говорить правду, "что что-то не так, что скандальная ситуация".
Пресс-секретарь президента считает, что будущее России никогда не будет простым, но это будет будущее очень сильной, самостоятельной, современной и богатой страны.
"Оно [будущее России] никогда не будет простым. У нас очень сложное прошлое, непростое настоящее, будет непростое будущее. Но это будет будущее очень сильной, самостоятельной, независимой, уверенной в себе, современной, богатой страны", - сказал он на просветительском марафоне "Знание. Первые".
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
"Уже запели по-другому": Путин — о планах Запада "победить РФ на поле боя"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0