МОК попытался оправдаться за разную реакцию на конфликт на Украине и в Газе

© AFP 2023 / INDRANIL MUKHERJEEПрезидент МОК Томас Бах
Президент МОК Томас Бах - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Ранее МОК напомнил спортсменам об ответственности за дискриминацию на фоне израильско-палестинского конфликта. Министр иностранных дел России назвал эти заявления примером предвзятости и несостоятельности
ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Международный олимпийский комитет, который ранее из-за ситуации на Украине рекомендовал не допускать атлетов РФ к участию в турнирах, а в контексте конфликта на Ближнем Востоке заявил, что спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств, оправдывает такие решения тем, что Россия якобы нарушила в феврале 2022 года олимпийское перемирие, которое длится еще семь дней после окончания игр, чего, по утверждению МОК, нельзя сказать об Израиле.

"Принятые меры и рекомендации, сформулированные МОК, последовали за вторжением российских военных на Украину во время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Это вторжение было нарушением олимпийского перемирия, действовавшего в то время, а также нарушением Олимпийской хартии", — цитирует РИА Новости ответ пресс-службы МОК на вопрос, будет ли организация принимать меры против израильских спортсменов из-за ситуации в Газе.

Ранее МОК напомнил спортсменам об ответственности за дискриминацию на фоне израильско-палестинского конфликта, заявив, что придерживается принципа "индивидуальной ответственности", согласно которому спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал примером предвзятости и несостоятельности эти заявления.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что запрет участия российских спортсменов в международных соревнованиях — это этническая дискриминация. Он отметил, что участие в Играх превратилось из безусловного права лучших спортсменов в привилегию, которую нужно заслужить не спортивными результатами, а политическими жестами.
Олимпийские кольца у штаб-квартиры Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Российский спорт продолжает мечтать о несбыточном
В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В марте 2023 года МОК выпустил рекомендацию разрешить участие не поддерживавшим СВО россиянам в нейтральном статусе. При этом организация предложила отказывать атлетам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
МОК сообщает на своем сайте, что с 1993 года Генеральная Ассамблея ООН каждые два года — за год до проведения Олимпийских игр — принимает резолюцию "За построение более мирной и счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов". Резолюция об олимпийском перемирии в Пекине 2022 года была принята консенсусом, соавторами которой выступили 173 государства-члена. В документе уточняется, что олимпийское перемирие начинается за семь дней до начала игр и продлевается на семь дней после этого, то есть до 27 февраля 2022 года.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Россия закрывает большой спорт
Лента новостей
0