В Литве проведут опрос по поводу перезахоронения останков советских солдат

Шяуляй, Литва - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Подписаться
На следующей неделе начнется опрос жителей Шяуляя по поводу переноса могилы советских солдат с территории, где раньше находился памятник
ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. В Шяуляе пройдет опрос общественного мнения по поводу перезахоронения останков советских воинов, погибших во время Второй мировой войны и похороненных на территории рядом с Кафедральным собором в центре города. Об этом сообщает мэрия Шяуляя.
Опрос жителей пройдет с 6 ноября по 6 февраля.

"Я уже подписал постановление об опросе, который будет проходить в течение трех месяцев. Если десять и более процентов жителей города, имеющих право голоса, выразят свое мнение, Шяуляйский совет примет соответствующее решение, опираясь на него", — заявил мэр города Артурас Висоцкас.

В начале декабря 2019 года в Шяуляе был демонтирован обелиск советским воинам-освободителям, находившийся в центральной части города. На этом месте после окончания Второй мировой войны было погребено более 50 солдат, участвовавших в освобождении Шяуляя от немецко-фашистских захватчиков.
Ранее местное самоуправление решило реконструировать площадь, где был обелиск, однако судьбу мемориала и захоронений долго не могли определить.
Окруженный строительными лесами мемориальный комплекс Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Страны Балтии жалуются на РФ, но сами сносят памятники, заявили эксперты
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Кроме того, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0