Как проехать из России в Литву: актуальная информация и правила въезда

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaГосударственная граница Литвы и России вблизи железнодорожной станции Кибартай
Государственная граница Литвы и России вблизи железнодорожной станции Кибартай  - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Еще в прошлом году страны Балтии и Польша закрыли въезд для россиян, на руках у которых есть шенгенские визы других государств ЕС. Какие действуют исключения и как можно въехать в Литву в 2023 году – в материале Sputnik Литва
С 19 сентября 2022 года въезд в Литву из РФ запрещен лицам с российским гражданством. Исключения представляют собой россияне, которые посещают членов семьи, живущих на территории Литвы, учатся в балтийской республике, либо имеют ВНЖ стран Евросоюза и следуют через Литву транзитом.

Выдает ли Литва визы россиянам?

В настоящий момент соглашения между ЕС и Россией об упрощенном порядке выдачи виз приостановлено в полном объеме.
Посольство Литвы не выдает визы россиянам. Также этот документ нельзя получить в литовских визовых службах за границей, независимо от цели поездки.
Исключение составляют случаи, когда о выдаче визы ходатайствует литовский МИД.
Ограничения не распространяются на
членов семьи граждан Литвы и ЕС,
лиц литовского происхождения (документ должен быть выдан Департамент миграции при МВД Литвы), их супругов и несовершеннолетних детей,
лиц, которые обладают удостоверением о восстановлении в праве на гражданство Литвы, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Правила въезда в Литву

Власти ограничивают въезд российских граждан в Литву, объясняя это нуждами "национальной безопасности".
На границе к россиянам применяется процедура проверки, по итогам которой во въезде могут отказать.
Проверка не применяется к тем гражданам РФ, которые соответствуют условиям въезда в Литву, установленным в Шенгенском кодексе о границах. Также должно соблюдаться хотя бы одно из следующих условий:
у путешественника есть ВНЖ государства, входящего в Шенгенское соглашение или ЕС, или государства ЕЭЗ или Швейцарской Конфедерации;
есть национальная виза государства Шенгенского соглашения,
лицо пользуется упрощённым транзитом c территории РФ в Калининградскую область и обратно, имеет Упрощенный транзитный документ или Упрощенный проездной документ на железной дороге;
у путешественника есть шенгенская виза (и в то же время он является членом семьи гражданина Литвы, ЕС, ЕЭЗ либо Швейцарской Конфидерации, либо работает в сфере международных перевозок, либо имеет дипломатические или гуманитарные основания для пребывания в стране).
Как проехать в Литву в 2023 году
Помимо автомобильного транспорта добраться в балтийскую республику можно самолетом. Однако в настоящее время прямых рейсов из РФ в Литву нет. Желающим посетить республику придется покупать билет на рейс с пересадками.
На ноябрь такой билет обойдется примерно в 50 тысяч рублей, а на декабрь – в 70 тысяч.
Важно помнить, что лицам, следующим в Литву транзитом по УПД ЖД, запрещается покидать поезд во время следования через территорию Литвы.
Документы для въезда россиян в Литву
Лицам, которые имеют право на въезд в Литву, нужно иметь с собой следующие документы:
Загранпаспорт, действительный не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки;
Медицинскую страховку со стандартным покрытием 30 тысяч евро.
При этом дополнительные документы (сертификаты о вакцинации, ПЦР-тесты, онлайн-формы) не требуются.
При путешествии с несовершеннолетним ребенком необходимо иметь при себе загранпаспорт ребенка или взрослого, в который вклеена фотография ребенка и указана информация о нем (возможно для детей до 14 лет).
В некоторых случаях у путешественников потребовать оригинал свидетельства о рождении ребенка, если у родителя и ребенка разные фамилии, а также нотариальное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего из России, если он путешествует без них. Документ должен быть переведен на литовский или английский язык.
Санкции на въезд автомобилей и провоз личных вещей
В сентябре Литва решила жестко применять недавние разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили.
В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран Европейского союза даже в туристических целях.
На постах пограничного контроля россиян предупреждают, что их не пропустят. В случае повторной попытки въезда им грозит ответственность за нарушение международных санкций. В этом случае человек будет оштрафован, а машину конфискуют.
Литовская таможня предупредила, что автомобили с российскими номерами вместимостью до десяти мест въехавшие в Литву до 11 сентября должны покинуть страну в течение шести месяцев. Эта мера будет применяться к автовладельцам вне зависимости от их гражданства.
На данный момент ограничение не распространяется на транзитный проезд по упрощенным транзитным документам (УТД).
Посольство России в Литве рекомендует россиянам воздержаться от поездок в балтийскую республику на автомобилях с российскими номерами, а в Калининградскую область и обратно ездить только с этим документом.
Другие ограничения для россиян в Литве
До 3 мая 2024-го россиянам и белорусам ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, а также запрещен ввоз ими украинских гривен.
Кроме того, был принят закон, согласно которому россияне не смогут приобретать недвижимость на территории страны до 2024 года.
Запрет не коснется граждан РФ, которым уже предоставлен вид на жительство в Литве или разрешение на постоянное пребывание. Также ограничение не действует в случаях, когда жилье передается по наследству.
Лента новостей
0