ВМС Литвы направили корабль следить за энергокабелем NordBalt

© Фото: kariuomene.kam.ltПротивоминный корабль ВМС Литвы M52 "Sūduvis"
Противоминный корабль ВМС Литвы M52 Sūduvis - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Корабль ВМС, оснащенный сонаром и роботами, будет следить за возможным появлением подводных объектов
ВИЛЬНЮС, 28 окт — Sputnik. Военно-морские силы Литвы направили противоминное судно для наблюдения за безопасностью литовско-шведского соединения линий электропередачи NordBalt.
"Основной подводной инфраструктурой является кабель ЛЭП, соединяющий Швецию и Литву – NordBalt. Соответственно, реагируя на ситуацию в Балтийском море ВМС направили туда свой противоминный корабль, который осуществляет мониторинг этого кабеля, следит за тем, есть ли поблизости подводные объекты, обеспечивает безопасность объекта", — сказал командующий ВМС Литвы Гедрюс Пременецкас на пресс-конференции.
Корабль ВМС будет следить за тем, какие суда ходят вокруг, также усилен мониторинг нефтяного терминала Бутинге. По словам Пременецкаса, поддерживается связь со штаб-квартирой НАТО, происходит обмен имеющейся информацией.
Он также отметил, что ни одно государство не может на обеспечить полную защиту подводной инфраструктуры, но "необходимо задействовать все возможности и добиться того, чтобы риски были сведены к минимуму".
"Это постоянная работа. Нельзя сказать, что уровень угроз снижается, в ближайшем будущем подводная инфраструктура будет приобретать все большее значение в мировом масштабе, она очень уязвима, потому что защитить объекты очень сложно, я бы даже сказал невозможно", — сказал Пременецкас.
Как отметил командующий ВМС, противоминные корабли оснащены подводными сонарами и роботами. Это оборудование позволяет наблюдать Балтийское море на глубине до 300 метров.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Энергетика. LIVE
На энергосмычке NordBalt завершился плановый ремонт
На прошлой неделе НАТО объявил об усилении патрулирования в регионе Балтийского моря на фоне недавнего повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Усиленные меры включают дополнительные разведывательные и наблюдательные полеты, в том числе с морскими патрульными самолетами, самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и наведения и беспилотниками. В район также перевели четыре минных тральщика.
Газопровод Balticconnector получил повреждение 8 октября. В подводной трубе упало давление, из-за чего подача газа была перекрыта. Позже выяснилось, что газопровод поврежден в результате внешнего воздействия, также были повреждены кабели связи между Эстонией и Финляндией и между Эстонией и Швецией.
Полиция Финляндии 24 октября заявила, что в повреждении газопровода предположительно виновно судно Newnew Polar Bear, плавающее под флагом Гонконга.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0