"Утратили совесть": в МИД РФ вызван посол Норвегии после инцидента с венком

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Подписаться
В МИД России был вызван посол Норвегии в связи с попыткой местных властей сорвать возложение цветов к памятнику советскому воину-освободителю в Киркенесе
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Посол Норвегии Роберт Квиле был вызван в пятницу в МИД в связи с попыткой норвежских властей сорвать мероприятия по чествованию памяти советских воинов, погибших при освобождении Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, заявили в пятницу в МИД России.

"Двадцать седьмого октября в МИД России был вызван посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Роберт Квиле в связи с возмутительными действиями норвежских властей, попытавшихся сорвать 25 октября традиционные мероприятия в северо-норвежском городе Киркенес по чествованию памяти советских воинов, погибших при освобождении Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

В ведомстве добавили, что дипломату "жестко указано на неприемлемость ограничения прав российских представителей на проведение памятных церемоний".
"Действия мэра коммуны Сер-Варангер, лично участвовавшего в перемещении венков Генерального консульства, которые затем и вовсе были убраны, являются актом вандализма, примером русофобии, неуважения и попрания памяти воинов-освободителей. Похоже, утрачена не только историческая память, но и совесть", — отметили в МИД РФ.
Генеральный консул России в Киркенесе Н.А.Коныгин на церемонии возложения венков к памятнику воинам-освободителям - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
"Это наше право": в посольстве РФ ответили на инцидент с венком в Норвегии
Ранее стало известно, что мэр Киркенеса Магнус Меэланд убрал венок, возложенный консулом России Николаем Коныгином, с памятника советским солдатам из-за того, что тот якобы перекрыл норвежский. Инцидент произошел в ходе мероприятия, посвященного годовщине освобождения Красной армией Северной Норвегии от нацистов.
В посольстве России в Норвегии в свою очередь отметили, что почтить память бойцов Красной армии, которые отдали свою жизнь при освобождении Северной Норвегии, — это не только право, но и обязанность Генерального консула России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0