"Езжайте обратно": российский футболист рассказал о русофобии в Литве

© iStock.com / Ewg3DВид на Старый город Вильнюса, архивное фото
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Подписаться
По словам спортсмена, с ним и его товарищами отказывались разговаривать на русском языке
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Российский футболист Андрей Панюков рассказал о русофобии в Литве, сообщает издание Sport24.
Спортсмен в период с 2015 по 2017 годы был игроком литовского футбольного клуба "Атлантас".
По словам Панюкова, последний раз он был в Литве в 2017 году. Он рассказал, что вместе с двумя другими российскими футболистами заходил в антикафе, чтобы поиграть в карты и "просто посидеть".

"Но доходило до такого, что нас в заведения не пускали, если видели, что мы русские", — указал спортсмен.

Панюков также рассказал о ситуации, которая произошла во время прогулки: девушка "отчитала" их за разговоры на русском языке.

"Идем по улице, общаемся. Впереди — девушка лет тридцати. Поворачивается к нам: "А вы чего тут по-русски разговариваете?" — "Мы русские". — "Так и езжайте к себе в Россию!" — сказал Панюков.

Футболист также сталкивался с притеснением и в ресторане. При заказе литовского холодного борща официантка заявила, что понимает только по-английски, а на русском не разговаривает.

"Спокойно заказал на английском. Через пять минут смотрю, она за углом кафе с мамой на русском созванивается: "Да, я до шести работаю, потом приеду". Как это объяснить? Я-то знаю, что они все русский понимают, слушают русскую музыку", — отметил он.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что ведомые англосаксами страны Балтии преследуют все русское, используя при этом методы гитлеровской Германии. По его словам, в этих государствах сносятся памятники и сжигаются книги на русском языке.
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Прибалтика преследует все русское по методикам Гитлера, заявили в Совбезе
Кроме того, власти Литвы хотят свернуть программы обучения по русскому языку. Так, замминистра образования, науки и спорта Рамунас Скауджюс отметил, что для русского языка не должны создаваться исключительные условия, а сами русскоязычные страны не являются приоритетными в учебе или профессиональной сфере, чтобы этот язык нужно было выделять из других вторых иностранных. В ведомстве также отметили, что выбор русского языка в школах республики будет "неизбежно сокращаться".
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. Также в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще фиксироваться случаи притеснения русскоговорящих жителей и россиян. Со стороны литовских политиков систематически звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, в балтийской республике участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В России многократно критиковали русофобскую политику властей Литвы, Латвии и Эстонии и указывали на дискриминацию русскоязычного населения.
Гостиница Радиссон Блу Астория в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве снимут памятные доски советским деятелям культуры
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0