Депутаты в Латвии готовы перекопать захоронения ради сноса памятников

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника освободителям Риги
Снос памятника освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Если при сносе памятника окажется, что под ним находится место погребения, власти проведут перезахоронение на братских кладбищах.
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Депутаты Сейма Латвии от националистической партии TB-Visu Latvijai! разработали поправки, которые позволят демонтировать памятники, рядом с которыми могут находиться воинские захоронения, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее в парламенте приняли специальный закон, который обязывает самоуправления снести советские памятники, монументы и постаменты в установленный срок. Список из 69 демонтируемых объектов был составлен правительством. При этом в нем не учитывался памятник освободителям Риги, который отдельно фигурировал в законе в качестве "особо вредного и подлежащего безоговорочному демонтажу".
Гостиница Радиссон Блу Астория в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве снимут памятные доски советским деятелям культуры
В настоящее время все подлежащие сносу памятники уничтожены.
При этом депутаты разработали поправки к закону, которые позволят муниципалитетам сносить монументы, которые находятся в парках, скверах и других местах, под которыми или рядом с которыми, "по неподтвержденным данным", могут быть захоронены остатки солдат.
Латвийские парламентарии утверждают, что демонтаж этих памятников не получается выполнить из-за России, которая "умышленно" запрещает проводить эти работы под предлогом "возможного" нахождения воинских захоронений, тогда как действующий закон не позволяет сносить памятники над братскими могилами и воинскими захоронениями.
Принятие поправок позволит обойти это ограничение. Так, если при сносе памятника выяснится, что под ним действительно находится место погребения, власти проведут перезахоронение на братских кладбищах.
Гвоздики на гранитном памятнике погибшим воинам - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
В Эстонии демонтируют монумент бойцам Красной армии
В прошлом году на День Победы полиция закрыла доступ к расположенному в рижском парке Победы памятнику освободителям Риги. Муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 Мая у памятника. Позднее жители города вновь начали приносить туда цветы. Впоследствии парламент Латвии остановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам и разрешил демонтировать памятник освободителям Риги.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве.
В МИД России отметили, что раскрученная странами Балтии кампания по уничтожению памятников воинам, которые пали за освобождение их территорий от фашизма, а также других объектов культурного наследия РФ, преследование и дискриминация русскоязычных "неизбежно приводит к необходимости ставить вопрос об их ответственности" — как на уровне государства, так и конкретных лиц, которые принимают и исполняют противоправные решения.
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
В Риге снесут памятник советскому академику Келдышу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0