Жители Литвы стали чаще ездить в РФ и пользоваться электронной визой

© Photo : Pexels / Gustavo FringДевушка с чемоданом, архивное фото
Девушка с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Число туристических и электронных виз, оформленных гражданами Литвы в период с 1 августа по 30 сентября, по сравнению с двумя предшествующими месяцами выросло на 75 процентов
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Литва вошла в первую десятку стран по востребованности электронной визы в Россию, заявил директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.
По его словам, всего с 1 августа по 30 сентября было оформлено более 70 тысяч электронных виз.

"В первую десятку стран по востребованности у иностранных граждан единой электронной визы вошли Китай (порядка 60% от общего количества оформленных электронных виз), Эстония, Индия, Германия, Турция, Саудовская Аравия, Латвия, Кувейт, Литва, Иран", - передает его слова РИА Новости.

Климов также отметил, что в последнее время фиксируется заметный всплеск путешествий жителей стран Балтий в Россию. Так, число туристических и электронных виз, оформленных гражданами Литвы в период с 1 августа по 30 сентября, по сравнению с двумя предшествующими месяцами выросло на 75 процентов, тогда как граждане Латвии увеличили оформление на четыре процента, а граждане Эстонии – в 3,6 раза.
"Хотел бы вновь подчеркнуть, что Россия традиционно открыта и гостеприимна для европейцев, дружелюбно настроенных к нашей стране, что подтверждается в частности сохранением для них предельно либеральных правил в визовой сфере", - указал российский дипломат.
Он отметил, что всего с 1 января по 30 сентября 2023 года загранучреждениями МИД России в странах Европы было выдано 225 тысяч виз всех категорий, в том числе и 141 тысяча туристических виз, что на 57 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Диалог Россия — Литва - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Граждане Литвы стали значительно чаще ездить в Россию
Ранее стало известно, что граждане Литвы в первом полугодии этого года пересекли границу России более 21 тысячи раз. Это на 32 процента (6,8 тысячи случаев пересечения границы) больше, чем за аналогичный период 2022-го, когда российскую границу пересекли всего 14,8 тысячи раз. При этом границу с туристическими целями перешли всего 1,6 тысячи раз. Это на 95 процентов (1,52 тысячи случаев) больше, чем за первое полугодие прошлого года.
В начале августа в России ввели электронную визу, которая должна облегчить иностранцам въезд в страну. Ее могут получить граждане 55 государств, в том числе жители стран Балтии и Польши.
Заявление на получение электронной визы можно подать на специализированном сайте МИД России. С такой визой иностранец может находиться в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями.
Вид Санкт-Петербурга, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Туризм вечен": жители Эстонии довольны введением электронных виз в России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0