Один из районов Литвы заявил о риске "утонуть" в сточных водах

© Photo : Unsplash / Arvydas VenckusВид на Клайпеду, архивное фото
Вид на Клайпеду, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Из-за своего расположения Клайпедский район может сильнее всех пострадать от отсутствия развитой канализации
ВИЛЬНЮС, 22 окт — Sputnik. Отсутствие централизованной канализационной системы в регионах остается серьезной проблемой для Литвы и может привести к тому, что Клайпедский район "утонет" в сточных водах, мэра района Бронюс Маркаускас.
Литве грозят миллионные штрафы за невыполнение директив Европейского Союза, касающихся очистки сточных вод. Республика пытается решить эту проблему с 2007 года.
По мнению мэра Клайпедского района Бронюса Маркаускаса, пострадать от отсутствия развитой центральной канализации может в первую очередь именно его самоуправление.
"Клайпедский регион — это нижняя часть Литвы, где отводятся все дождевые воды. Наши новые поселения уже тонут, потому что те мелиорационные мероприятия, которые осушили возделываемые сельскохозяйственные поля, не приспособлены для поселений. Это требует огромных вложений и средств", — сказал Маркаускас в интервью литовским СМИ.
По его словам, в Клайпедском районе расположены самые большие садовые участки Литвы, где проживает около семи тысяч человек, и там нет централизованной канализационной системы.
"Мы примерно подсчитали, сколько это может стоить. Цена составит почти 20 миллионов евро", - заявил мэр.
Литва должна была решить проблему уличных туалетов к началу этого года, однако еще в прошлом году сообщалось, что они все еще исчисляются тысячами. При этом Еврокомиссия не требует полного удаления уличных туалетов, до двух процентов из них могут остаться в фермерских хозяйствах.
Согласно статистике Eurostat, в 2021 году более семи процентов жителей республики пользовались уличными туалетами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0