Киев подготовит план реформ для получения от ЕС дополнительной помощи

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
По словам Соболева, работа над планом ведется уже третий месяц, его финальная версия "будет где-то в декабре"
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Украина до декабря намерена подготовить план реформ и развития на четыре года, чтобы получить от Евросоюза помощь в размере около 50 миллиардов евро, сообщил заместитель министра экономики Украины Алексей Соболев.
В июне агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что Евросоюз готовит пакет финансовой помощи для Украины в размере около 50 миллиардов евро.

"Это лишь часть того, что правительство собирается сделать. Но основная. Мы ведем постоянные консультации с Европарламентом, мы надеемся, что первую версию плана мы утвердим в первую неделю ноября. Мы над ним работаем уже третий месяц, поэтому нам нужно иметь какую-нибудь первую версию", - приводит его слова РИА Новости.

Он добавил, что финальная версия плана "будет где-то в декабре".
Агентство Bloomberg также сообщал, что ЕК хочет избежать обременительного инструмента восстановления для Украины и предложит помощь в виде грантов, льготных кредитов и гарантий. План должен будет финансироваться за счет взносов государств-членов, а не рыночных займов. Как заявили источники агентству, пакет призван объединить помощь, направляемую на выплаты зарплат, пенсий и финансирование некоторых госуслуг, с расходами, связанными с восстановлением основной инфраструктуры.
Президент США Джо Байден на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Украина против Израиля: Байден выбрал, кому даст денег на войну
Ранее Минфин Украины сообщал, что за последние 9 месяцев расходы на военные нужды превысили 34 миллиарда долларов, составив почти 60 процентов расходной части госбюджета.
Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль сообщал, что правительство приняло проект бюджета на 2024 год с рекордными военными расходами в объеме 45,6 миллиарда долларов, что превышает суммы расходов на социальную сферу, медицину и образование. В минфине Украины сообщали, что проект бюджета Украины на 2024 год предусматривает расходы на безопасность и оборону на уровне более 48 миллиардов долларов, что составляет 23 процента ВВП.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0