Теленок против медведя: в ГД оценили идею Латвии "закрыть" Балтику для РФ

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкПатрульный катер ВМФ РФ в Балтийском море, архивное фото
Патрульный катер ВМФ РФ в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Депутат отметил, что реализация идеи с закрытием Балтийского моря для российских судов сложно осуществимая, поскольку "латышскому теленку" сложно тягаться с "русским медведем"
ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Депутат Государственной думы от Санкт-Петербурга Олег Нилов в беседе с корреспондентом РИА Новости отметил, что Латвия может закрыть Балтийское море для российских судов, но только на словах или на бумаге.
Президент Латвии в пятницу, 20 октября, заявил о том, что Балтийское море может быть закрыто для всех российских судов, если расследование выявит участие России в повреждении газопровода Balticconnector.
"Запретить они, может быть, и могут, но только на словах или даже на бумаге. Их проблема в том, что для реализации этой бредовой идеи им еще придется объявить войну России. Так что интересно посмотреть, как латышский теленок русского медведя съест", — отметил Нилов.
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией не работает из-за возможной утечки, так как вечером 8 октября в подводной трубе упало давление и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа. Финские пограничники обнаружили место утечки газопровода. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии.
Balticconnector — газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
В Госдуме сравнили идею Латвии закрыть Балтику для судов РФ с лаем моськи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0