Пассажирский поезд Вильнюс — Рига обещают запустить со следующего года

© iStock.com / Achim Schneider / reisezielinfo.deЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Весь проект Rail Baltica, соединяющий страны Балтии с Европой, планируется завершить в 2030 году
ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Пассажирский поезд Вильнюс — Рига начнет курсировать в начале 2024 года, сообщает Министерство транспорта и коммуникаций Литвы.
В пятницу министры транспорта трех стран Балтии договорились в Риге о более быстром внедрении железной дороги с европейским типом колеи Rail Baltica.
По словам министра транспорта Марюса Скуодиса, пока не ясно, пройдет ли поезд через литовский Шяуляй или латвийский Даугавпилс.
"Самоуправления Северной Литвы проявляют большой интерес и желание, чтобы пассажирский поезд Вильнюс-Рига следовал через Шяуляй, параллельно ведутся дискуссии о возобновлении движения поездов в Даугавпилс. Я верю, что вместе с моими коллегами мы найдем лучшее решение", - Скуодиса цитирует пресс-служба.
Необходимые соглашения между литовскими и латвийскими компаниями будут подписаны в ближайшее время.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Отставание Латвии от Литвы объяснили "иллюзиями сотрудничества" с РФ
По данным Минтранса, весь проект Rail Baltica, соединяющий страны Балтии с Европой, планируется завершить в 2030 году, а соединение литовских и польских железнодорожных путей ожидается в 2028 году.
Отмечено, что значительный импульс развитию проекта Rail Baltica в странах Балтии дали полученные в 2023 году дополнительные инвестиции Евросоюза - почти 1 миллиард евро, из которых доля Литвы составляет 394 миллиона евро. Это крупнейшее финансирование, которое страны Балтии когда-либо получали от"Соединяющаяся Европа" (CEF).
Железнодорожная магистраль Rail Baltica должна связать страны Западной Европы со странами Балтии через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и далее, с помощью парома, с Финляндией.
Как неоднократно отмечали эксперты, с точки зрения экономики и логистики проект является проигрышным и невыгодным. При этом его основное применение, несмотря на заявления властей Балтии, лежит скорее в плоскости использования для военных нужд.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0