РФ в ООН предложила Латвии не менторствовать, а вспомнить о русскоязычных

© iStock.com / AskoldsЛоготип Организации Объединенных Наций в Женеве, Швейцария
Логотип Организации Объединенных Наций в Женеве, Швейцария  - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Представитель РФ при ООН отметил, что Латвия одобрила запрет на вещание в стране на русском языке, который является основным средством общения для 40 процентов населения
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский уличил Ригу в проведении русофобского курса после того, как представительница Латвии пыталась голословно обвинить Москву в якобы использовании информации в качестве "инструмента российских боевых операций". Об этом сообщает РИА Новости.
На заседании Четвертого комитета ГА ООН представительница Латвии, не приведя никаких доказательств, заявила, что "Россия распространяет массивную дезинформацию в том числе в ООН". По ее мнению, информация используется в качестве "инструмента российских боевых операций". Она также обвинила Москву в пропаганде и манипуляции информацией.
"Хотели бы ответить представителю Латвии, которая весьма пассионарно вещала о якобы "информационной агрессии" России, пытаясь проповедовать на весь мир, как нужно соблюдать свободу СМИ", — отреагировал Стржижовский.
"Так вот, хотели бы напомнить уважаемой представительнице Латвии, что 28 сентября парламент ее страны одобрил новую концепцию национальной безопасности, в соответствии с которой латвийским общественным СМИ с 1 января 2026 года запрещается вещание на русском языке. В русле проводимого Ригой бескомпромиссно русофобского курса там, по сути, на законодательном уровне поставили знак равенства между угрозой национальной безопасности и тем, что в стране продолжают говорить, думать и узнавать новости на русском языке", — указал он.
По его словам, показательно, что подобные действия "предпринимаются в стране, где русский язык, один из официальных языков ООН, является основным средством общения для 40 процентов населения".
"Как циничная насмешка над взятыми на себя Латвией обязательствами в области защиты прав человека выглядит то, что упомянутое решение принято в Международный день всеобщего доступа к информации. Вот такие "поборники" свободы и мира пытаются здесь менторствовать и зазывают под свои знамена. К счастью, их воз и ныне там", — заключил Стржижовский.
Обломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Совбез ООН отказался принять поправки РФ к резолюции по сектору Газа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0