Ничего не нарушаем: бизнес в Литве не хочет прекращать поставки вина в РФ

© Photo : Picjumbo / Viktor HanacekБелое вино в бокале, архивное фото
Белое вино в бокале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В этом году литовские компаний увеличили объемы поставок вина на российский рынок на 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 19 окт — Sputnik. Несмотря на санкции и давление со стороны властей, литовские перевозчики продолжают вести бизнес с Россией и Белоруссией, в частности, осуществляя поставки вина из Италии и Испании.
Ранее стало известно, что Литва, Грузия и Латвия стали крупнейшими поставщиками этого спиртного напитка в РФ. По итогам января-августа этого года три страны отгрузили вина на 317,5 миллиона долларов.
Комментируя статистику, заместитель министра экономики и инноваций Каролис Жемайтис подтвердил, что многие товары, не попавшие под санкции, до сих пор экспортируют в Россию.
"Надо признать, что еще очень много товаров, которые не подпадают под санкции и которые можно ввозить в Россию. Этично ли это, правильно ли, это вопрос, наверное, каждого бизнесмена, который еще торгует с Россией или Белоруссией. Наверное, мы не сможем залезть в совесть каждого французского винодела", — заявил Жемайтис в интервью литовским СМИ.
Литовские перевозчики признают, что транспортируют вино туда, куда просит покупатель, и не нарушают никаких законов.
"На наших временных складах или в другом месте наклеиваются бандероли и транспортируются в эту страну, как договорено, торговля не прерывалась. Всего, что принимает Евросоюз в общем контексте, в пакете санкций, мы придерживаемся и не можем поступить иначе. Перевозчики должны перевозить и перевозят тем, кто заказывает", — сказал генеральный секретарь ассоциации Linava Зенонас Буйвидас.
Бутылки в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Литва попала в топ-3 крупнейших поставщиков вина в Россию
По мнению заместителя председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороны Дайнюса Гайжаускаса, вопрос санкций еще больше разделил власти и простых людей.
"Мы видим очень четкий сигнал о том, что разрыв между властью и простыми людьми, бизнес-сектором, который полностью забыт, является сигналом нынешним правящим и властям о том, что их политика не объединяла людей, а разделила их еще больше <...>. Бизнес не видит в этом смысла, они просто пытаются выжить. Я знаю много примеров, когда литовский бизнес вообще не обращает внимания на нынешних правящих, — отметил Гайжаускас.
За восемь месяцев этого года в Россию было ввезено вина более чем на 485 миллионов долларов, причем на одну только Литву пришлось более четверти этой суммы. По сравнению с прошлым годом страна нарастила экспорт в РФ на 20,6 процента.
Импорт вина из Грузии увеличился на 19,4 процента, до 112,1 миллиона долларов. Латвия нарастила свой экспорт на 18,5 процента, до 79,5 миллиона долларов.
Больше всего вина Литва и Латвия в этом году завезли из Италии: за восемь месяцев этого года на 59,3 миллиона долларов на двоих. Также страны закупались в Испании (на 21 миллион долларов) и Германии (на 14,1 миллиона долларов).
Удобрения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Польша в июле более чем втрое нарастила импорт удобрений из РФ
На фоне кризиса на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает власти стран Балтии, экономика балтийских республик столкнулась с серьезными вызовами. Так, на протяжении последних месяцев в Литве, Латвии и Эстонии фиксировались высокие цены на электроэнергию и продукты питания, на топливо, жилье, воду.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0