EK попросит у Литвы объяснений по поводу налога для банков на военные нужды

© Sputnik/ Андрей БогдановНовый деловой центр Вильнюса
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Подписаться
В Ассоциации банков отметили, что никакой другой сектор экономики, кроме финансового, не облагался налогом из-за так называемой непредвиденной прибыли
ВИЛЬНЮС, 18 окт — Sputnik. Европейская комиссия (ЕК) рассматривает жалобу Ассоциации банков Литвы (АБЛ) относительно нового налога солидарности банков, введенного в этом году.
Как сообщает АБЛ, в письме ЕК, полученном на этой неделе, указано, что в ближайшее время комиссия свяжется с властями, чтобы те дали разъяснения относительно дополнительного налога для части участников финансового рынка.
Ассоциация обратилась в ЕК в августе, утверждая, что модель банковского налогообложения искажает конкуренцию: освобождение некоторых участников финансового рынка и определенных секторов от этого налога может трактоваться как незаконная государственная помощь, что может противоречить законодательству Евросоюза, например, принципу недискриминации.
"Никакой другой сектор экономики, кроме финансового, не облагался налогом из-за так называемой непредвиденной прибыли", - говорится в сообщении.
Взнос солидарности был введен с учетом ожидаемого в 2023 году роста прибыли работающих в стране коммерческих банков до одного миллиарда евро. Он предусмотрен в размере 60 процентов от полученных доходов от процентов по вкладам, если они на 50 процентов превышают среднюю норму этого показателя за последние четыре года.
Планируется, что за это время удастся получить более 400 миллионов евро. Собранные доходы планируется направить на нужды обороны — финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
В Ассоциации банков Литвы многократно указывали, что введенный взнос солидарности дискриминирует одну отрасль бизнеса, тогда как налоговая среда для кредитных организаций в Литве последовательно ухудшается уже несколько лет подряд.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
"Видок никакой": Банк Литвы отложил восстановление экономики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0