Отношения России с Вьетнамом развиваются в дружеском ключе, заявил Путин

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Вьетнама Во Ван Тхыонг во время встречи в Пекине
Президент РФ Владимир Путин и президент Вьетнама Во Ван Тхыонг во время встречи в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Президент РФ отметил, что отношения между Россией и Вьетнамом имеют глубокие корни — они складывались на протяжении предыдущих десятилетий
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Отношения России с Вьетнамом развиваются в дружеском ключе, нет необходимости говорить, как близки народы двух стран, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом. Об этом сообщает РИА Новости.
Встреча состоялась в рамках рабочего визита президента России в КНР для участия в III международном форуме "Один пояс, один путь".
"Очень рад вас видеть... Отношения между нашими странами развиваются традиционно в дружеском ключе", — сказал Путин, открывая встречу.
По его словам, нет необходимости говорить о том, насколько близки народы двух стран, и это складывалось на протяжении предыдущих десятилетий.
Путин отметил, что в следующем году исполняется 30 лет со дня подписания базового Договора об основах дружественных отношений между Россией и Вьетнамом — он был подписан в июне 1994 года.
О многополярном мире, Си Цзиньпине и отношениях с Китаем. Интервью Владимира Путина - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Путин рассказал об особенностях отношений между Россией и Китаем
"Но отношения между Россией и Вьетнамом имеют, конечно, гораздо более глубокие корни ", — заметил президент РФ.
Путин отметил, что в прошлом году наблюдался спад торгово-экономического взаимодействия РФ и Вьетнама, но за первые шесть месяцев текущего года ситуация скорректировалась, товарооборот вырос более чем на шесть процентов.
"К сожалению, в прошлом году мы наблюдали некоторый спад торгово-экономического взаимодействия, но в этом году наблюдаем определенную корректировку в сторону повышения. Рост составил за первые шестьмесяцев текущего года шесть с лишним процентов", — заявил Путин на встрече с Тхыонгом.
По его словам, для развития торговых связей нужными темпами работает смешанная правительственная комиссия двух стран.
В свою очередь президент Вьетнама Во Ван Тхыонг заявил, что несмотря на мировую обстановку, отношения Вьетнама и России развиваются во всех областях, в Ханое рады этому.
"Мы рады тому, что в последнее время отношения наших стран развиваются во всех областях. Несмотря на COVID-19 и другие трудности, наши страны поддерживают контакты на разных уровнях, в том числе на высоком и высшем уровне, и все эти контакты помогают укрепить доверие и теплые, хорошие отношения друг к другу", —сказал вьетнамский лидер.
Тхыонг отметил, что Вьетнам считает Россию приоритетным партнером во внешней политике, и пригласил Путина посетить Вьетнам с официальным визитом для обсуждения сотрудничества двух стран.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Путин поставил диагноз западной гегемонии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0