Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Шойгу доложил Путину о ходе спецоперации на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Вооруженные силы РФ выстроили глубоко эшелонированную активную оборону на всех участках фронта в зоне СВО, доложил Шойгу
ВИЛЬНЮС, 16 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу, директором ФСБ Александром Бортниковым, главой СВР Сергеем Нарышкиным и главой Росгвардии Виктором Золотовым попросил Шойгу доложить о ситуации в зоне СВО.

"Попрошу министра обороны коротко об этом рассказать, то, что происходит на сегодняшний день, на данный момент времени", — сказал Путин, открывая совещание.

По словам Шойгу, Вооруженные силы РФ выстроили глубоко эшелонированную активную оборону на всех участках фронта в зоне СВО.
"По всей линии там, где мы видим на сегодняшний день особую активность (украинских войск - ред), выстроена достаточно глубоко эшелонированная оборона, можно назвать ее уже активной обороной", — сказал он на совещании.
О многополярном мире, Си Цзиньпине и отношениях с Китаем. Интервью Владимира Путина - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Путин рассказал об особенностях отношений между Россией и Китаем
У ВС РФ есть уверенность не только в обороне, но и в реализации намеченных планов, отметил министр.
"В целом обстановка устойчива, уверена: войска ведут очень и очень профессиональные действия, проявляют на многих направлениях героизм, уверенность в том, что они не только удержат позиции, но и, естественно, продолжат реализацию тех планов, которые мы наметили", — сказал Шойгу.
Вместе с тем, украинские военные после начала летней кампании 4 июня нынешнего года понесли большие потери.
"После начала летней кампании 4 июня противник понес существенные, большие, серьезные потери живой силе и технике. Это сотни танков, более полутора тысяч бронированных машин", — сказал Шойгу.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0