В Литве выросли цены на промышленную продукцию

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
По официальным данным, сильнее всего — почти на 15 процентов — подорожала сырая нефть
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. В Литве цены на промышленную продукцию, реализуемую производителями, в сентябре по сравнению с августом выросли на 1,3 процента, без учета нефтепродуктов — на 0,5 процента. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
На общее изменение цен повлиял рост цен на нефтепродукты (на 4,9 процента) и снижение цен на мебель (на один процент).
Цены на промышленную продукцию, реализуемую на литовском рынке, за месяц выросли на 1,5 процента, а без учета продуктов нефтепереработки — на 0,7 процента.
По данным ведомства, сильнее всего — на 14,8 процента — подорожала сырая нефть. Наиболее — на 1,1 процента — подешевела мебель.
Сбор урожая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Литва признала полный провал в конкуренции с Россией на рынке зерна
Отмечается, что корма для домашних животных подорожали на 4,9 процента, мясо и продукция птицеводства — на 4,8 процента, переработанное и консервированное мясо птицы — на 4,4 процента, в то же время мороженое и сахар подешевели на 3,6 процента, приправы — на 3,3 процента.
Цены на промышленную продукцию, реализуемую за пределами литовского рынка, за месяц увеличились на 1,1 процента, без учета продуктов нефтепереработки — на 0,4 процента.
Цены на промышленное производство на рынке еврозоны выросли на 1,5 процента за месяц, вне еврозоны — на 0,9 процента.
За год (в сентябре 2023-го по сравнению с сентябрем 2022-го) цены на всю промышленную продукцию производителей снизились на 5,9 процента, без учета продуктов нефтепереработки — на 6,4 процента.
Калькуляция - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Литве грозит рецессия из-за торговой войны ЕС и Китая, считает экономист
В то же время цены на промпродукцию, представленную на литовском рынке, снизились на 7,3 процента по сравнению с прошлым годом, без учета продуктов нефтепереработки — на 6,2 процента.
Цены на такую продукцию, реализуемую за пределами литовского рынка, за год упали на 4,6 процента, без учета продуктов нефтепереработки — на 6,5 процента.
Промышленная продукция, представленная на рынке еврозоны, за год подешевела на 2,9 процента, вне еврозоны — на 5,8 процента.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
В Литве слишком рано праздновать победу над "демоном инфляции", заявил ЦБ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0