Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Финляндия проверяет версию с кораблями в ЧП с Balticconnector, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / Michael HeldБалтийское море, архивное фото
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Органы власти не исключают, что разрыв трубы мог произойти якорем, сообщали ранее СМИ
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Расследование повреждения газопровода Balticconnector, ведущееся властями Финляндии при участии Эстонии сосредоточено на движении кораблей в месте аварии, а не на подводной составляющей, сообщает в четверг со ссылкой на источники финская общественная телерадиовещательная корпорация YLE.
Ранее министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил, что его ведомство располагает фото и видео повреждений газопровода, которое выглядит, "как будто трубу подцепили чем-то сбоку и поволокли". Органы власти не исключают, что разрыв трубы мог произойти якорем, сообщали ранее СМИ.

"Расследование повреждения трубопровода сосредоточено на кораблях, двигавшихся в момент происшествия в Финском заливе", — передает сообщение РИА Новости.

По данным YLE, финские власти "имеют четкое представление того, какие корабли двигались в Финском заливе в момент повреждения трубы".
В Финляндии ответственным за расследование является центральная криминальная полиция, которой оказывают всю возможную поддержку ВМФ Финляндии, Пограничная охрана, эксплуатанты газопровода.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Энергетика. LIVE
США хотят "повесить" на Россию аварию на Balticconnector, заявил эксперт
Ранее YLE сообщила, что в момент происшествия в месте аварии находились пять судов, все нефтяные танкеры: Lion S, острова Кука, Riverside, Мальта, Monterey, Либерия, SGV Flot, Россия и Nazmi C, Панама.
Оператор финской газотранспортной системы и один из операторов газопровода Gasgrid Finland 10 октября сообщил о начале исследования газопровода, а президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Петтери Орпо заявили, что повреждение Balticconnector не может быть вызвано естественными причинами. Центральная криминальная полиция Финляндии расследует повреждение как вандализм. О повреждение газопровода стало известно 8 октября, когда один из его операторов Gasgrid Finland сообщил о необычном падении давления в Balticconnector.
Balticconnector — газопровод между городом Инкоо в Финляндии и эстонским Палдиски. Морская часть проходит по дну Балтийского моря, составляет почти 80 километров, по суше — 55 километров в Эстонии и 21 километр в Финляндии. Предоставляет Финляндии доступ к подземному газохранилищу в Латвии, в Инчукалнсе, пропускная способность — до 2,6 миллиарда кубометров в год.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Финляндии и Эстонии придется пережить зиму без газопровода Balticconnector
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0