Сколько обещанного ждут? Литва пока не дала Киеву пусковые установки NASAMS

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Ieva BudzeikaitėЗенитный ракетный комплекс NASAMS
Зенитный ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика рассчитывает поставить комплекты для NASAMS Киеву в сентябре
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Литва в ближайшее время передаст Киеву пусковые установки передвижных зенитных ракетных комплексов NASAMS, заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас на встрече министров обороны стран НАТО.
Также в поставку войдут электрогенераторы и другое оборудование, необходимое для холодного времени года.
Он также напомнил, что Литва совместно с другими странами Евросоюза заказывает 155-миллимитровые боеприпасы для нужд ВСУ.

"Литва формирует пакеты помощи Украине в соответствии с ее наибольшими потребностями и приоритетами", — заявил глава оборонного ведомства.

По его словам, "одним из ключевых" компонентов литовской помощи также является создание коалиции по разминированию Украины, а балтийская республика будет и впредь придерживаться своих обязательств по поддержке Киева.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Глава Литвы в честь "праздника" назвал Украину Европой и пообещал NASAMS
Еще в конце августа президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс утвердил план военной помощи Украине на 200 миллионов евро, а также рассчитывает поставить стране системы NASAMS в сентябре. Примечательно, что на начало октября они так и не были поставлены и точных сроков их отправки глава Минобороны не назвал.
Кроме того, в прошлом месяце Министерство обороны балтийской республики сообщило о передаче Киеву 4,5 миллиона единиц боеприпасов, а также комплектов радиолокационного оборудования.
В ведомстве также сообщили, что на 2024-2026 годы предусмотрен пакет военной помощи в размере 200 миллионов евро. Отмечается, что общий объем поддержки Литвы Украине составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента валового внутреннего продукта страны, половина этой суммы — военная помощь.
Комплекты радиолокационного оборудования, переданные ВМС Литвы для ВМС Украины - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Литва передала ВМС Украины радиолокационное оборудование
Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и начал усиленно оказывать помощь Киеву после начала украинского конфликта. Так, Литва поставляет ему вооружения и военную технику, обучает украинских военнослужащих, направляет гуманитарную помощь. Кроме того, власти республики выступают за членство Киева в ЕС и НАТО и заверяют Украину в своей поддержке в этом вопросе.
Власти России отмечали, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Украины со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
Солдат украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Литва передала Украине 4,5 миллиона единиц боеприпасов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0