Германия хочет привлечь Норвегию и Нидерланды к размещению войск в Литве

© Photo : Social media page of Vokietijos ambasada Vilniuje - Deutsche Botschaft Wilna / Ieva_BudzeikaiteВоенные Германии и Литвы, архивное фото
Военные Германии и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Глава бундесвера хочет разместить передовой отряд немецких войск в балтийской республике во втором квартале следующего года
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. В размещении немецкой бригады на территории Литвы могут принять участие подразделения из Норвегии и Нидерландов, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.
По его словам, сейчас ФРГ ведет переговоры с представителями этих стран насчет их участия в немецком подразделении.

"У нас очень хорошие переговоры с нашими норвежскими и нидерландскими партнерами на предмет их участия небольшими подразделениями в размещении такой бригады", — приводит его слова РИА Новости.

При этом он отметил, что Германия пока не планирует создавать международную бригаду. Так, речь идет лишь о размещении в Литве бригады немецких войск с "небольшим международным участием".
Министр обороны Германии Борис Писториус и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Литва и ФРГ на саммите НАТО договорились о плане по размещению бригады
Кроме того, Писториус представил примерный временной план размещения бригады бундесвера в Литве. Передовой отряд немецких войск хотят разместить на территории балтийской республики уже во втором квартале 2024 года

"Во втором квартале 2024 года мы хотим разместить в Литве передовой отряд. Не позднее четвертого квартала — создать штаб формирования", — указал он.

По его словам, размещение бригады будет происходить по мере создания в Литве соответствующей инфраструктуры. В бундесвере рассчитывают, что в следующем году в балтийской республике удастся разместить несколько сотен военнослужащих.
Немецкие военные в Ордруфе, Германия. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Литва призвала Германию ускорить размещение немецкой бригады
При этом планируется, что формально приступить к выполнению своих обязанностей бригада сможет не раньше 2025 года. В этот же год она должна будет иметь командующего. Однако все это вовсе не означает, что к этому времени подразделение будет полностью укомплектовано.
Так, полноценная дорожная карта по размещению бригады в Литве будет подготовлена до конца года.
Ранее в пресс-службе Минобороны Литвы отметили, что Германия и Литва собираются начать реализацию плана по размещению немецкой бригады в балтийской республике уже в 2024 году. Так, генеральный инспектор бундесвера генерал-майор Карстен Бройер отметил, что процесс планирования начнется уже в этом году.
Визит командующего немецкой армией генерала Карстена Бройера в Литву - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Стало известно, когда Германия приступит к развертыванию бригады в Литве
При этом министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что создание наилучших условий для пребывания немецкой бригады в Литве является приоритетной задачей для балтийской республики. Кроме того, командующий ВС Литвы генерал Вальдемарас Рупшис считает, что присутствие немецких войск в Литве будет иметь "решающее значение" с точки зрения "сдерживания" противника, а также обеспечения передовой обороны страны.
В конце июня Писториус объявил о переброске четырех тысяч солдат бундесвера в Литву для защиты восточного фланга НАТО. В дальнейшем он отметил, что Берлин готов взять на себя ведущую военную роль по обороне восточного фланга во всей Прибалтике.
При этом президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что инфраструктура для размещения немецких военных в стране должна быть создана к 2026 году.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Науседа считает, что Германия дислоцирует в Литве бригаду к 2026 году
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
В ФРГ усомнились в реализации планов по контингенту в Литве, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0