Стало известно о гибели еще одного российского гражданина в Израиле

© Sputnik / Вячеслав Татаровский / Перейти в фотобанкПоследствия ракетного удара по Тель-Авиву со стороны сектора Газа
Последствия ракетного удара по Тель-Авиву со стороны сектора Газа - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Еще четыре российских гражданина числятся в списках без вести пропавших, сообщили в посольстве
ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Еще один российский гражданин погиб в Израиле, сообщил посол РФ в стране Анатолий Викторов, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, должен обновить информацию. Есть уже подтвержденные данные о гибели не одного, а двух российских граждан. Фамилии и подробности я пока не готов раскрыть. Мы еще не связались с родственниками и не знаем всех обстоятельств", — сказал он в эфире Первого канала.

"Что касается пропавших без вести, действительно, в израильских списках пропавших без вести числятся четыре российских гражданина. Речь идет как о постоянно проживающих на территории граждан, так и находившихся здесь временно, с туристическими и другими целями", — добавил посол.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Рейс из Израиля для граждан Литвы снова отложен
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта достигло 900, сообщает издание Haaretz.
Согласно последним данным палестинского Минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа выросло до 687.
Россия призывает Израиль и Палестину прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Президент об эвакуации литовцев из Израиля: надо закрыть рты и работать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0