В Конгрессе США призвали проверить, не применял ли ХАМАС оружие с Украины

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIКонгрессвумен США Марджори Тейлор Грин
Конгрессвумен США Марджори Тейлор Грин - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Конгрессвумен США Марджори Тейлор Грин призвала проверить происхождение американского оружия, которое было использовано палестинцами при нападении на юг Израиля, и предположила, что оно могло поступить к ним в том числе с Украины.

"Нам нужно поработать с Израилем и отследить серийные номера на каждом из американских вооружений, которые применил ХАМАС против Израиля. Поступило ли оно из Афганистана? Поступило ли оно с Украины? Весьма вероятно, что ответ — и оттуда, и оттуда", — написала она в социальной сети Х.

Республиканка из штата Джорджия известна оппозицией поставкам американского оружия на Украину.
Ранее советник главы ДНР Ян Гагин на фоне ситуации в Израиле также высказал мнение, что вооружение НАТО, переданное в свое время Киеву, могло быть перепродано и сейчас используется против израильских солдат.
Горящие автомобили в Ашкелоне в результате атаки Палестины 7 октября 2023 года - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
В Израиле погиб полицейский с израильским и литовским гражданствами
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более трех тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Россия призывает Израиль и Палестину прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0