Мы в тупике: Боррель заявил, что вопрос денег США для Киева открыт

© AFP 2023 / JORGE GUERREROГлава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Подписаться
По мнению Борреля, неопределенность по будущему финансирования Украины со стороны США увеличивает "ответственность" ЕС в данном вопросе
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что последние события в США свидетельствуют о неопределенности американского финансирования Украины, сообщает РИА Новости.
В начале октября контролируемая республиканцами нижняя палата конгресса пропустила во избежание шатдауна — приостановки работы федерального правительства — 45-дневный бюджет, но без ассигнований на нужды украинцев. Глава Евросовета Шарль Мишель утверждает, что президент США Джо Байден несколько дней назад заверил европейских партнеров в продолжении поддержки Украины в долгосрочной перспективе.

"Несмотря на сильную вовлеченность администрации Байдена, это порождает неопределенность по будущему финансирования этой страны со стороны США. В краткосрочной перспективе мы не сможем компенсировать отсутствие поддержки США, рассчитываем, что наши друзья и союзники быстро найдут пути выхода из тупика. В будущем такое развитие событий усиливает ответственность ЕС", — написал Боррель в своем блоге на странице европейской внешнеполитической службы.

При этом он привел последние данные, согласно которым в общей сложности финансовые обязательства Евросоюза и государств-членов в отношении Украины составляют 82 миллиарда евро. Это включает 25 миллиардов евро на военные расходы. Он выразил надежду, что государства ЕС смогут до конца текущего года договориться об изменении общеевропейского бюджета на период 2024-2027 и включить туда расходы на Украину в размере 50 миллиардов евро.
Осень в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
В Литве забеспокоились, что ситуация в Израиле отвлечет внимание от Украины
Общая сумма макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2023 год составляет 18 миллиардов евро, помощь оказывается ежемесячными платежами в размере 1,5 миллиарда евро. Еврокомиссия также предложила предусмотреть в бюджете Евросоюза дополнительно 50 миллиардов евро на период с 2024 по 2027 годы (17 миллиардов в виде грантов и 33 миллиарда кредитов) на оказание финпомощи Украине. Однако, как сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, начиная с 2024 года европейская помощь не будет безусловной, для получения финансирования ЕС Киев должен будет подготовить план реконструкции, включающий реформы и инвестиции.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0