После рекордно теплого начала октября в Литве выпал первый снег

CC0 / Рixabay / Снежинки
Снежинки - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Синоптики отметили, что в этом году первый снег выпал примерно на три недели раньше обычного
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. В Литве выпал первый снег, сообщает Гидрометеорологическая служба в соцсетях.

"Хотя во вторник (3 октября) был зафиксирован тепловой рекорд с 21-25 градусами тепла, сегодня (8 октября) картина в северо-восточных районах страны напоминает о приближении зимы. Поверхность земли ненадолго побелела от мокрых снежинок, обильно падающих с неба", — говорится в сообщении.

Синоптики отметили, что в этом году первый снег выпал примерно на три недели раньше обычного. Раньше всего он появляется в Северной и Восточной Литве (в среднем 26-30 октября), а позже всего — на взморье (в среднем 10-12 ноября).
© Photo : Social media page of Meteo.ltПервый снег в Литве
Первый снег в Литве - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Первый снег в Литве
"За всю историю наблюдений самый ранний снег выпал 28-29 сентября 1972 года. Тогда зимние осадки ненадолго покрыли ландшафт Паневежиса", — говорится в сообщении.
По данным синоптиков, в прошлом году первый снег выпал только 16 ноября. Однако ранний снег в этом году не означает, что предстоящая зима будет холоднее, отметили специалисты.
Как сообщают синоптики, сегодня во многих местах страны ожидаются кратковременные дожди, местами мокрый снег. Местами возможны грозы. Ветер будет дуть северо-западный, порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, местами 21-23 метров в секунду, на взморье — до 26 метров в секунду. Максимально воздух днем прогреется до шести-одиннадцати градусов, на взморье — до 13 градусов.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Минувший сентябрь в Литве был самым теплым за историю наблюдений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0