Литовские военные съездили в Данию поучиться на БМП Vilkas

© Photo : Lietuvos kariuomenė / gr. Ugnė GoberytėЛитовские военные на БМП Vilkas
Литовские военные на БМП Vilkas  - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
На международных учениях в Дании литовские военные имели возможность сравнить БМП Vilkas с датскими БМП и немецкими танками
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Литовские военные приняли участие в маневрах "Храбрый лев — 2023", проходивших в Дании, где тренировались выполнять оборонительные и наступательные задачи.
Об этом сообщает пресс-служба ВС Литвы.
Отмечается, что 1-я пехотная рота Улонского батальона имени Великой княгини Бируте пехотной бригады "Железный волк" прибыла на международные учения с вновь приобретенными боевыми машинами пехоты Vilkas, поэтому могла сравнить их маневренность и взаимодействие с датскими БМП CV-90 и немецкими танками Leopard.
"На территории полигона военнослужащие отработали задачи по преодолению препятствия и минного поля при поддержке датского инженерного подразделения. Самой сложной частью была открытая тренировочная площадка с множеством естественных препятствий, поэтому штурманам приходилось следовать направлению компаса, а не карты", — говорится в сообщении.
В ВС Литвы отметили, что основной задачей Улонского батальона было после получения приказа развернуть и выполнить задачи в районе операции, подготовиться к боевым действиям в Литве или за пределами Литвы самостоятельно или в составе вышестоящего подразделения для удовлетворения национальных и международных потребностей.
© Photo : Lietuvos kariuomenė / gr. Ugnė GoberytėЛитовские военные на БМП Vilkas
Литовские военные на БМП Vilkas  - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Литовские военные на БМП Vilkas
Ранее Sputnik Литва сообщал, что военнослужащие литовского батальона ПВО провели первые боевые стрельбы из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) средней дальности NASAMS в Норвегии. Стрельбы прошли в сентябре в рамках двусторонних литовско-норвежских военных учений Sidabrinė jungtinė strėlė ("Совместная серебряная стрела").
После начала конфликта на Украине Литва еще сильнее ужесточила свою антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики под предлогом российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы.
Для достижения этих целей республика модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. При этом в Литве регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника.
Российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение стран НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Глава ВС Литвы попал в скандал из-за аренды квартиры у сына на госпособие
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0