Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

К энергооператору Литвы подали иск в Стокгольмский арбитраж из-за санкций

© Depositphotos.com / 33ft Линия электропередач
Линия электропередач - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Кроме Litgrid, в арбитраже участвуют еще несколько энергетических компаний
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid сообщил о начале арбитражного процесса в Стокгольмском арбитраже, сообщает портал Globenewswire со ссылкой на пресс-службу Litgrid.
Компания получила информацию о том, что в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начали разбирательство в отношении нескольких энергетических операторов, в числе которых оказался и Litgrid.

Как сообщила пресс-служба литовской компании, арбитражный процесс был инициирован в связи с прекращением платежей операторами передающих систем в соответствии с международными санкциями.

В соответствии с правилами Стокгольмского арбитража, дальнейшие подробности в настоящее время считаются конфиденциальными.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. При этом власти страны активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Энергетика. LIVE
Литва выбила у ЕК почти 200 миллионов евро на строительство ветропарков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0