В МИД РФ оценили идею Бербок о расширении ЕС "до Луганска"

© AP Photo / Michal DyjukМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок  - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Евросоюз скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска, заявила Бербок
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Глава МИД Германии Анналена Бербок на выездном заседании министров иностранных дел заявила, что Евросоюз скоро будет простираться "от Лиссабона до Луганска", сообщает РИА Новости.

"Будущее Украины находится в Европейском союзе, в нашем сообществе свободы. И оно скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска", — заявила она.

Речь главы германского МИД транслировалась на сайте Европейской комиссии.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова Бербок шуткой.
"Или мы вступаем в ЕС, или она забыла добавить о необходимости развернуться на 360 градусов", — написала Захарова в своем Telegram-канале, намекая, что Москва может повернуться на "360 градусов" и осчастливить весь мир.
В начале 2010-х российские власти предлагали ЕС вернуться к идее создания интеграционного пространства "Большой Европы" от Лиссабона до Владивостока.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
В Кремле назвали абсурдными ограничения в ЕС на въезд машин с номерами РФ
Ранее находящийся в Киеве глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что в понедельник в украинской столице пройдет заседание Совета МИД стран Евросоюза на министерском уровне. Это беспрецедентное выездное заседание министров в стране, находящейся в вооруженном конфликте, носит символический характер, каких-либо конкретных решений по итогам не ожидается. Возможность такой встречи в Киеве ранее обсуждалась министрами ЕС, но дата ее проведения держалась в тайне.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября 2022 года. По итогам обработки 100 процентов бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23 процента проголосовавших, в ЛНР — 98,42 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской области — 93,11 процента.
Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам данных референдумов, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0