Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Литве памятник советскому писателю Цвирке передали в музей

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybėДемонтированный памятник литовскому писателю Пятрасу Цвирке в Вильнюсе
Демонтированный памятник литовскому писателю Пятрасу Цвирке в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Памятник Цвирке, стоявший более 60 лет в сквере Паменкальнио в центре Вильнюса, был демонтирован осенью 2021 года
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Памятник советскому писателю Пятрасу Цвирке, демонтированный в Вильнюсе почти два года назад, перевезен в парк-музей Грутас, сообщили в мэрии столицы.
Летом 2021 года памятник Цвирке, стоявший более 60 лет в сквере Паменкальнио в центре города, был исключен из реестра культурных ценностей, после чего горсовет Вильнюса одобрил его снос.
В ноябре того же года скульптура была демонтирована и оставлена под охраной на территории муниципального предприятия Grinda.
Изначально памятник, как и скульптуры Зеленого моста, должны были передать Национальному музею Литвы на праве доверительного управления. Однако музей отказался принять его, после чего мэрия обратилась с этим предложением к парку советских скульптур Грутас.
Гостиница Радиссон Блу Астория в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве снимут памятные доски советским деятелям культуры
В Литве прошло несколько акций протеста против демонтажа монумента. О негативном влиянии "войны" литовских властей с советскими памятниками заявлял в том числе социал-демократ, европарламентарий Витянис Андрюкайтис. Однако на решение властей акции протеста не повлияли.
Пятрас Цвирка (1909-1947) — литовский советский прозаик и поэт. Он в числе других деятелей ходатайствовал перед Верховным Советом СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза. Позже он возглавлял Союз писателей Литовской ССР и создал одни из самых значимых произведений литовской литературы этого периода.
Памятник прозаику поставили в Вильнюсе в 1959 году. После распада СССР в балтийской республике неоднократно поднимали вопрос о его демонтаже, однако окончательное решение долго не принималось.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В республике 1 мая вступил в силу закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0