Угроза нацбезопасности: в Литве оценили масштабы распространения наркотиков

© Photo : LRP.lt / Robertas Dačkus Президент Литвы Гитанас Науседа
 Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Оценка ситуации на основе имеющихся данных указывает на рост общего употребления наркотиков, особенно среди несовершеннолетних, отметили в президентуре
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Проблема распространения наркотиков среди населения и молодежи вышла из-под контроля и представляет угрозу национальной безопасности, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusВстреча президента Литвы Гитанаса Науседы с генеральным комиссаром полиции Ренатасом Пожелой, министром внутренних дел Агне Билотайте и министром образования, науки и спорта Гинтаутасом Якштасом
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с генеральным комиссаром полиции Ренатасом Пожелой, министром внутренних дел Агне Билотайте и министром образования, науки и спорта Гинтаутасом Якштасом  - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с генеральным комиссаром полиции Ренатасом Пожелой, министром внутренних дел Агне Билотайте и министром образования, науки и спорта Гинтаутасом Якштасом
В понедельник Науседа встретился с министром внутренних дел Агне Билотайте, министром образования, науки и спорта Гинтаутасом Якштасом и генеральным комиссаром полиции Ренатасом Пожелой для обсуждения проблемы распространения наркотиков среди несовершеннолетних.
Глава государства подчеркнул, что распространенность и тенденции распространения наркотиков свидетельствуют о том, что их незаконный оборот становится неконтролируемой проблемой и угрозой национальной безопасности.

"Употребление и распространенность наркотиков среди несовершеннолетних — это особо опасное явление, которое наносит ущерб развитию, здоровью и социальным отношениям молодых людей, программирует развитие зависимостей в будущем. Не решая проблему сейчас, мы готовим почву для еще больших проблем в будущем", — сказал Науседа.

Как отметили в президентуре, несмотря на отсутствие подробной информации о распространенности наркотиков, оценка ситуации на основе имеющихся данных указывает на рост общего употребления, особенно среди несовершеннолетних.
По мнению главы страны, к перевозчикам, производителям и распространителям наркотиков необходимо относиться как к "источникам угроз национальной безопасности".
Науседа также отметил недостатки механизма по борьбе с распространением наркотиков.
"У нас в Литве нет системы профилактики преступности, которая была бы установлена ​​законом. Обязанности конкретных учреждений не определены, нет четкой системы подотчетности или она по большей части носит формальный характер. Не хватает наделенных полномочиями институтов, ориентированных на результат", — сказал литовский лидер.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
В Литве хотят разрешить проверять вещи школьников без согласия родителей
Как отметил главный советник президента Кястутис Будрис, не исключается вероятность обсуждения проблемы наркотиков в Совете государственной обороны. По его словам, это будет сделано, если будет видно, что государство не в состоянии взять ситуацию под свой контроль.

"Мы либо не делаем то, что нужно сделать, либо имитируем деятельность, но здесь нам придется переквалифицировать саму проблему. Президент заявил, что это не просто национальная беда, мы уже можем сказать, что она перешла порог проблемы национальной безопасности и мы должны относиться к ней как к таковой", — сказал Будрис после совещания журналистам.

В свою очередь Пожела сообщил, что полиция уже начала кампанию по профилактике наркозависимости в школах. По его словам, во время акции планируется показать ученикам фотографии того, как на людей влияет употребление наркотиков.
Представитель полиции сообщил, что в настоящее время для более эффективной борьбы с распространением и употреблением наркотиков среди молодежи предлагается предоставить администрации школ возможность заключать договоры с представителями родителей детей о контрольных мероприятиях в школах.
По данным полиции, в прошлом году было зарегистрировано 150 несовершеннолетних, подозреваемых в хранении наркотических и психотропных веществ и их контрабанде. За восемь месяцев текущего года зарегистрировано 75 таких случаев.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0