В центре Вильнюса начался митинг учителей в первый день забастовки

© Photo : Social media page of Lietuvos švietimo darbuotojų profesinė sąjunga - LŠDPSМитинг учителей в Вильнюсе
Митинг учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Подписаться
У здания правительства Литвы собрались представители сферы образования с требованием улучшить условия труда и оплату учителям
ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. В Вильнюсе учителя вышли на митинг с требованием улучшить условия труда и его оплату.
Педагоги начали собираться в центре столицы, на проспекте Гедиминаса, около здания Сейма, постепенно перемещаются к правительству.
Участники акции собрались у памятника Винцасу Кудирке с плакатами.
"Нас волнует будущее Литвы, а вас?", — написано на одном из плакатов.
Самыми активными участниками митинга являются представители Профсоюза работников образования Литвы (LŠDPS), объявившего забастовку учителей. Они пришли на протестную акцию с флажками с логотипом LŠDPS.
© Photo : Social media page of Lietuvos švietimo darbuotojų profesinė sąjunga - LŠDPSМитинг учителей в Вильнюсе
Митинг учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Митинг учителей в Вильнюсе
В пятницу, 29 сентября, началась настоящая забастовка учителей, которая продлится целый месяц. В забастовке участвуют педагоги из 185 образовательных учреждений Литвы и около трех тысяч учителей.
Наибольшее количество учебных заведений бастуют в Вильнюсе, Клайпеде, Паневежисе и Алитусе.
Также в пятницу в литовскую столицу из разных городов страны пешим маршем уже выдвинулись делегации школ, участвующие в забастовке. К бастующим учителям присоединились некоторые родители учащихся и сами школьники.
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
В Литве более трех тысяч учителей начали забастовку
Ожидается, что забастовка продлится месяц и будет сопровождаться ежедневными митингами у здания правительства на площади Кудирки в Вильнюсе.
"Мы организуем школу на площади Винцаса Кудирки. Согласно плановому графику уроков, возле здания правительства пройдут уроки гражданства. Мы установим там доску и будем приглашать политиков, экономистов, политологов отвечать возле нее. Мы надеемся, что этот "классе" посетят министр образования, науки и спорта, премьер-министр, президент, а курс импровизированной школы завершится через месяц промежуточными зачетами и экзаменами", — заявил председатель профсоюза работников образования Литвы Андрюс Навицкас, который идет в Вильнюс пешком из Зарасая.
В профсоюзе просят улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре, еще на 30 процентов — в январе 2024-го. Педагоги также требуют уменьшить разрешенные размеры классов.
При этом министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас и Шимоните заявляли о нереальности требований учителей. Глава Минобразования указывал, что из забастовки преподавателей "все выйдут проигравшими".
Позже Якштас обещал, что в Литве общий рост зарплат учителей в следующем году составит 21 процент. Однако это предложение не удовлетворило профсоюз работников образования.
Как отмечал председатель LŠDPS, система образования балтийской республики находится на грани разрушения и нужно высказаться сейчас, чтобы не дойти до точки невозврата. По его словам, протест — это не цель, а средство для активизации переговоров.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Профсоюз пообещал компенсировать зарплату бастующим в Литве учителям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0