Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве начался монтаж важного для выхода из БРЭЛЛ оборудования

© Photo : Social media page of Vyriausybė / Laima PenekТрансформаторная подстанция в Алитусе
Трансформаторная подстанция в Алитусе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Планируется, что установка синхронных компенсаторов обеспечит надежную и стабильную работу энергосистемы Литвы после подключения к сетям континентальной Европы
ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. В Тельшяе и Алитусе начали устанавливать синхронные компенсаторы, которые помогут обеспечить стабильность работы сети после синхронизации с европейскими электросетями, сообщает пресс-служба привительства Литвы.
Отмечается, что синхронные компенсаторы помогают стабилизировать частоту электросистемы и увеличивают динамическую устойчивость сети: уменьшают перепады напряжения при коротких замыканиях, обеспечивают инерцию, компенсируют реактивную мощность.
Премьер-министр Ингрида Шимоните и министр энергетики Дайнюс Крейвис ознакомились с ходом монтажных работ на трансформаторной подстанции оператора системы передачи электроэнергии Litgrid в Алитусе. Самые крупные компоненты этих устройств — статор генератора и маховик — уже установлены на предназначенных для них конструкциях.
"Синхронизация — это стратегическая цель нашей страны, которую мы должны реализовать в феврале 2025 года. Успешное испытание изолированной работы, установка синхронных компенсаторов показывает, что мы движемся четко по графику, обеспечивая безопасную и стабильную работу энергосистемы", — заявила Шимоните.
Он отметила, что установка синхронных компенсаторов является одной из технических мер, которые обеспечат надежную и стабильную работу энергосистемы Литвы после подключения к сетям континентальной Европы.
"Установка синхронных компенсаторов — один из трех важнейших проектов синхронизации. Все они будут полностью готовы и начнут работать в следующем году и обеспечат бесперебойную работу электросистемы как при подключении к сетям континентальной Европы, так и полностью автономно", — заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве готовят запрет на перевалку российского СПГ
"Эти большие и мощные устройства нужны для синхронной работы с континентально-европейскими партнерами, они помогут обеспечить инерцию в сети, защитив таким образом электросистему от неожиданных помех. Синхронные компенсаторы также являются ключевым элементом в создании электрической системы, в которой вся необходимая энергия производится на электростанциях, использующих возобновляемые источники энергии", — заявил руководитель Litgrid Рокас Масюлис.
На фоне событий на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от нефти и газа из России. Теперь республика рассчитывает на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него литовские власти намеревались снабжать газом другие страны Балтии и Польшу, но отметили, что нагрузка достаточно высокая и в случае форс-мажора может не хватить мощностей.
Кроме того, еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
В начале августа премьер-министры стран Балтии подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы, которая должна произойти почти на год раньше запланированного срока. Так, подключение к европейским сетям произойдет не позднее февраля 2025-го.
При этом в России указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Энергетика. LIVE
Электричество подорожает: жителям Литвы дали неутешительный прогноз к зиме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0