Главу Минэка Литвы признали виновной в обмане при сборе денег для Киева

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaМинистр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Ранее Армонайте опубликовала запись с призывом позвонить на короткий номер из четырех цифр и высказать свое мнение по поводу флагов ЛГБТК+ на здании министерства
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. Министр экономики и инноваций, депутат Аушрине Армонайте ввела жителей Литвы в заблуждение, опубликовав в соцсети короткий номер для сбора средств Украине и создав впечатление, что сама ответит на звонок. К такому выводу пришла Комиссия по этике и процедурам Сейма.
"Депутат Сейма Армонайте, опубликовав в своем аккаунте в социальной сети Facebook* пост от министерства с ложной информацией, а также указав, что по номеру телефона ей можно позвонить напрямую как министру, нарушила принципы политического поведения, изложенные в пунктах первом, третьем, пятом, девятом статьи 4 кодекса этики государственных политиков", — говорится в заключении комиссии.
В указанных пунктах говорится, что государственный политик должен следовать принципам уважения к человеку и государству, честности, порядочности и ответственности. Комиссия по этике рекомендовала Армонайте внимательно оценивать информацию, распространяемую в социальных сетях.
В феврале Армонайте опубликовала запись с призывом позвонить на короткий номер из четырех цифр и высказать свое мнение по поводу флагов ЛГБТК+ на здании министерства.
Однако в действительности номер принадлежал организации, которая вела сбор пожертвований для Украины. С жителей, позвонивших по нему, без предупреждения снималось пять евро каждый месяц.
Армонайте не единственная из политиков, кто принял участие в этой акции. Мэрия Вильнюса заявила, что открыла короткий номер якобы для недовольных благоустройством города.
Комплекты радиолокационного оборудования, переданные ВМС Литвы для ВМС Украины - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Литва передала ВМС Украины радиолокационное оборудование
После начала событий на Украине страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку Киева, в том числе и военную. Так, Литва, Латвия и Эстония активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также обучая украинских военнослужащих.
При этом власти России отмечали, что своими действиями страны Запада "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Украины со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0