Литва установит забор на заболоченных участках границы с РФ и Белоруссией

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaЛитовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В этом году на болотистой местности около границы с Белоруссией литовские пограничники не пропустили около 700 нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Литва установит физический барьер на заболоченных участках границы с Россией и Белоруссией, в среду сообщило Министерство внутренних дел.
Такое решение было принято на заседании главы МВД Агне Билотайте, министра окружающей среды Симона Гентвиласа и заместителя директора Государственной службы охраняемых территорий Альбертаса Станисловайтиса. Физический барьер будет установлен на влажных и заболоченных участках охраняемых территорий вблизи государственной границы с Белоруссией и Россией.

"Дополнительные меры по охране границы необходимы, поскольку только в этом году в болотистых местах не впустили около 700 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, выявлено 13 случаев контрабанды", — говорит Билотайте.

Отмечается, что никаких дополнительных вмешательств или вырубки леса не потребуется, так как физический барьер будет установлен в пограничной полосе, то есть там, где установлены системы наблюдения.
Вдоль границы с Белоруссией физического барьера нет на участке длиною почти в 122 километра, из них около 57,7 километра проходят вблизи пограничных воды, около 64,4 километра — вблизи ручьев и болот.
Вдоль границы с Россией физический барьер отсутствует на участке около 230 километров, из них около 223,3 километра — вблизи пограничных вод, 6,6 километра — почти все это расстояние приходится на пограничные воды.
На тех участках, где граница проходит по озерам и рекам, физическое заграждение предлагается не возводить.
Граница Латвии с Литвой Кальвяй – Мейтене - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
В Литве в десятки раз выросло число нелегалов, прибывших из Латвии
Литва, Латвия и Польша еще в 2021 году сообщали о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, появлявшихся на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии заявляли, что именно политика западных стран привела к обострению миграционного кризиса, и отрицали обвинения.
Белорусские пограничники регулярно сообщают о жестоком обращении литовских и польских силовиков с нелегалами и их насильственном вытеснении в Белоруссию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0