Власти Латвии могут конфисковать у белорусов авто российской сборки

© iStock.com / SergeyTikhomirovАвтомобили в автосалоне
Автомобили в автосалоне - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В настоящее время официального запрета на въезд в страну для машин, зарегистрированных в Белоруссии, в Латвии нет
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Граждане Белоруссии, которые находятся в Латвии, могут лишиться своих автомобилей, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Ранее стало известно, что Министерство юстиции Латвии подготовит законопроект, который позволит конфисковать в пользу Киева уже находящиеся в республике автомобили с номерами России и Белоруссии. Если за три месяца автовладельцы не вывезут или не перерегистрируют машины, их конфискуют.
Автомобиль на дороге - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
"Конфисковать для Украины": в Латвии хотят запретить машины с номерами РФ
Многие белорусы передвигаются по балтийской республике на своих машинах, зарегистрированных в Белоруссии.
По словам одного из членов политизированного общества белорусов в Латвии Денис Давыдов отметил, что его сограждане испытывают сложности с регистрацией машин.
"Два года машина находилась в Латвии. После того, как я получил документы о статусе защиты, я попытался ее поставить на учет и получить временные латвийские номера. Но поскольку автомобиль был российской сборки, мне сказали, что его надо сертифицировать", - пожаловался он.
При этом представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Мартиньш Малмейстерс отметил, что получение сертификата соответствия является обязательным требованием для зарегистрированных машин из третьих стран.
"Он удостоверяет, что транспортное средство соответствует всем техническим требованиям, которые установил ЕС. Чаще всего автомашины, зарегистрированные в третьих странах — даже достаточно новые — не соответствуют этим требованиям. Часто это касается объема выбросов вредных веществ", - заявил он.
Кроме того, постановка на латвийский учет потребует растаможить автомобиль. По словам Давыдова, эта процедура обойдется в круглую сумму.
"20 процентов от стоимости автомобиля и еще десять процентов. То есть в общем — примерно треть стоимости машины", - сказал он.
Сейчас в балтийской республике находится около 5,5 тысяч белорусов. Никакого запрета на въезд в страну авто, зарегистрированных в Белоруссии, пока нет. Он касается лишь автомобилей с номерами, выданными в России.
Автомобиль латвийской пограничной службы - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
В Латвии заметили, что россияне на автомобилях "не рвутся" в республику
Ранее министр юстиции Латвии Инесе Либиню-Эгнере отметила, что нахождение машин с российскими и белорусскими номерами в Латвии является "нарушением" антироссийских санкций, и посоветовала россиянам и белорусам передвигаться по Латвии на авто с латвийскими номерами, на общественном транспорте или же вовсе пешком с "соблюдением закона и правил дорожного движения".
Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами действует в Латвии с 12 сентября. Поводом для принятия этой меры стали разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Евросоюз ясно показал, что считает россиян "людьми второго сорта", в Госдуме назвали действия ЕК "парадом русофобского маразма или обыкновенным фашизмом по-европейски".
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Эстония и Латвия перестали пускать автомобили с российскими номерами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0