В Литве разразился скандал из-за цветов "флага РФ" на портрете классика

© Photo: Wikimedia CommonsМикалоюс Чюрленис
Микалоюс Чюрленис - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Кроме того, цвета, ассоциирующиеся с триколором ФР, были замечены и на логотипе съезда консерваторов Литвы
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. В Литве обратили внимание на использование в изображении литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлениса цветов, напоминающих российский флаг.
К празднованию 148-летия и приближения 150-летия со дня рождения родоначальника профессиональной литовской музыки Министерство культуры Литвы разместило в соцсетях рисунок с изображением Чюрлениса, на котором, как заметили пользователи социальных сетей, используются белый, синий и красный цвета. Некоторые пользователи в комментариях заявили, что "большего издевательства над Чюрленисом придумать невозможно".
В итоге Министерство культуры удалило изображение, вызвавшее "неудачные ассоциации". В Минкульте пояснили, что цвета этого и других изображений, опубликованных ведомством в соцсетях, были выбраны руководителем по вопросам стиля министерства, "чтобы сохранить целостный визуальный стиль в социальных сетях".
"Так если такие российские цвета продиктованы "руководством по стилю" министерства, может быть, само "руководство по стилю" надо менять? Это вам — не концерт произведений Сергея Рахманинова в Каунасской филармонии запретить, чтобы не вызывать возмущение "части общества". И сотрут ли консерваторы свои "российские" цвета?", — провела новые параллели общественный деятель, бывший депутат Сейма Аудроне Янкувене.
В своем комментарии Янкувене поделилась фотографией с 26-го съезда партии "Союз Отечества — Литовские христианские демократы", где просматриваются синий, красный и белый цвета на логотипе.
© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)26-й съезд партии "Союз Отечества — Литовские христианские демократы"
26-й съезд партии Союз Отечества — Литовские христианские демократы - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
26-й съезд партии "Союз Отечества — Литовские христианские демократы"
В то же время некоторые пользователи соцсетей в комментариях отметили, что синий, красный и белый цвета характерны не только для флага России, они присутствуют и на флагах Нидерландов, Франции, Великобритании, США, Австралии, Северной Зеландии, Либерии, Панамы, Кубы.
Микалоюс Константинас Чюрленис (1875-1911) является известным литовским художником и композитором. Фактически он родился и умер на территории Российской империи.
На фоне российской спецоперации в Литве усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В МИД РФ указывали, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0