В Литве предложили снять ограничения на продажу алкоголя по воскресеньям

© iStock.com / sergeyryzhovПокупатель держит бутылку шампанского, архивное фото
Покупатель держит бутылку шампанского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Подписаться
В Сейме отметили, что запрет на продажу в послеобеденное время создает неудобства гражданам, употребляющим алкоголь умеренно, а также может спровоцировать увеличение потребления нелегальных и некачественных крепких напитков
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Депутат Сейма Литвы от либералов Андрюс Багдонас предложил отказаться от запрета на продажу алкогольных напитков в торговых точках после 15:00 по воскресеньям.
Парламентарий, зарегистрировавший поправки в закон "О контроле за алкоголем" и Кодекс об административных правонарушениях, предлагает разрешить продажу алкогольной продукции в торговых точках (а также вынос такой продукции, купленной в предприятиях общественного питания) с 10:00 до 20:00 во все дни недели.

"Запрет неэффективен и создает ненужные препятствия гражданам, умеренно употребляющим алкогольные напитки, по приобретению спиртных напитков в выходные дни", — заявил Багдонас на заседании Сейма.

Парламентарий напомнил, что в Литве до 2018 года действовали ночные ограничения на продажу спиртных напитков. Запрет торговли утром до 10:00 он считает обоснованным, поскольку это ограничивает возможности алкозависимых лиц приобрести алкоголь до начала работы.
По мнению депутата, воскресный запрет на продажу алкоголя в торговых точках после 15:00 может спровоцировать увеличение потребления некачественных, нелегальных опьяняющих напитков, а также создание запасов такой продукции.
По его словам, исследование Литовского института свободного рынка (LLRI) показывает, что теневые продажи на рынке спиртных напитков в 2019 году составили около 22 процентов.
Бокал вина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
В Литве выросло количество пьющих женщин
Как отметил Багдонас, Всемирная организация здравоохранения отмечала, что ограничение количества часов, в течение которых можно приобрести алкогольные напитки, является одной из мер, рекомендуемых всем странам для снижения потребления алкоголя.
"Однако эксперты не дают точных показателей того, каким будет оптимальное время для торговли — это вопрос политического согласия в обществе. В целях достижения целенаправленной, эффективной и разумной политики контроля над алкоголем мы предлагаем не отменять вступившие в силу ограничения на продажу алкоголя на 2018-2020 годы, а усовершенствовать существующее регулирование", — отметил он в пояснительной записке к документу.
Предлагается, чтобы поправки к закону "О контроле за алкоголем" вступили в силу с 1 марта 2024 года.
В настоящее время законом предусмотрено, что в будние дни и субботу приобретать алкогольную продукцию в торговых точках (а также выносить приобретенный в них алкоголь) можно с 10:00 до 20:00, а по воскресеньям — с 10:00 до 15:00.
Поправки к закону "О контроле над алкоголем", ужесточающие контроль за спиртными напитками, были приняты Сеймом в 2017 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0