Лавров назвал условия возобновления зерновой сделки

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Украинская часть зерновой сделки заработает только после того, как выполнят условия российской стороны, отметил Лавров
ВИЛЬНЮС, 24 сен — Sputnik. Как только российская часть зерновой сделки заработает, в тот же день возобновится и украинская часть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.
Ранее Генсек ООН Антониу Гутерреш в ходе заседания СБ ООН заявил, что действия России подрывают усилия организации по исполнению меморандума между РФ и ООН, а многие стороны, в частности бизнес, задаются вопросом о том, действительно ли Москва хочет возобновления действия зерновой сделки.
"В принципиальном плане, напомню в очередной раз, президент Путин сказал: как только все, что записано в российской части пакета заработает, в тот же день возобновится украинская часть этой инициативы генерального секретаря (ООН — ред.)", — сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, комментируя заявление Гутерреша.
Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что Москва не отвергает предложения Гутерреша по восстановлению зерновой сделки, они сами по себе нереализуемы.
"Мы объяснили Генеральному секретарю (ООН - ред.), почему его предложения (по восстановлению зерновой сделки - ред.) не могут работать. Мы их не отвергаем, они просто нереализуемы сами по себе", — сказал он.
Ранее сообщалось о направлении Гутеррешем главе российского МИД письма с предложением о возобновлении зерновой сделки.
Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 19 по 26 сентября. Российскую делегацию возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Прекращение зерновой сделки

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля. РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления.
Как сообщали в Минобороны России, после прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, с 20 июля рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаются вовлеченными в кризис на Украине на стороне киевского режима.
Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении Москвы не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин не раз подчеркивал, что Запад вывозил большую часть зерна с Украины в свои страны, а основная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, в том числе африканские — так и не была реализована.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0