Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

ВС РФ уничтожили танк Leopard с экипажем из Бундесвера, заявил военный

© Photo : Bundeswehr / Andrea BienertБоевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии, архивное фото
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Командир разведгруппы отметил, что механик-водитель подбитого танка "несколько раз сказал, что он не наемник, а военнослужащий Бундесвера и весь экипаж из одной роты"
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Разведчики Вооруженных сил РФ уничтожили переданный Украине танк Leopard с полностью немецким экипажем, состоящим из военнослужащих Вооруженных сил Германии, сообщил РИА Новости командир разведгруппы ВС РФ, действующей на запорожском направлении, с позывным "Легенда".
"Когда мы остановили их очередной "мясной" штурм и заптурили (уничтожили при помощи ПТУР. — Sputnik) Leopard, мы выдвинулись к сожженной технике в надежде взять "языка". И обнаружили, что механик-водитель танка был тяжело ранен, а остальные погибли. Механик, когда очнулся и нас увидел, начал кричать "нихт шиссен" (не стреляйте — перевод нем.). Я хорошо немецкий знаю, в школе отличником был", — рассказал командир группы.
"Легенда" подчеркнул, что мехвод подбитого танка "несколько раз сказал, что он не наемник, а военнослужащий Бундесвера и весь экипаж из одной роты". Разведчик уточнил, что, пока немецкому военнослужащему оказывали первую помощь, тот назвал свою бригаду и место ее дислокации.
"Я немного удивился, конечно, но потом даже порадовался, что не важно, какой экипаж сидит в Leopard — украинские боевики или немецкие военнослужащие — итог будет один: немецкие танки будут гореть, и американские также будут гореть, даже если им управлять будут "америкосы", — сказал российский разведчик.
Американский танк M1A2 Abrams - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
В Минобороны Украины признали, что танки Abrams "долго не проживут"
Как добавил командир, когда он допрашивал немецкого военного, доктор их разведгруппы сказал, что механик потерял много крови и ранение тяжелое.
"Я спросил у дока — сколько он еще проживет, и док ответил — еще несколько минут. Я сказал немцу, что ранение слишком тяжелое и шансов выжить у него нет. Он сказал, что очень любит своего ребенка и жену и жалеет, что согласился сюда поехать. Мы начали его готовить к эвакуации, но он отключился и через пару минут "задвухсотился" ("груз 200" — погибший в боевых действиях. — Sputnik)", — рассказал "Легенда".
Командир разведгруппы обратился к западным инструкторам с призывом подумать, прежде, чем воевать с русскими. "Пусть головой своей подумают — о детях, женах — прежде чем воевать с русскими", — передал западным инструкторам разведчик.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
США отправляют на Украину убийственную помощь
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0