Лавров призвал Гутерреша избегать двойных стандартов в работе ООН

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком ООН Антониу Гутеррешем
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком ООН Антониу Гутеррешем - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Глава МИД РФ призвал генсека ООН предотвращать втягивание представителей структур объединенной организации в политизированные инициативы в контексте украинского кризиса
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал генсеку ООН Антониу Гутеррешу на недопустимость использования в документах объединенной организации "двойных стандартов" применительно к различным территориям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"Заострено внимание на заверениях генсекретаря ООН воздерживаться от участия в начинаниях, не предполагающих участия всех сторон. Сергей Лавров также указал на недопустимость использования в ооновских статистических и иных документах "двойных стандартов" применительно к различным территориям", — говорится в сообщении МИД РФ.

Отмечается, что в центре внимания беседы Лаврова и Гутерреша были острые международные проблемы, а также различные аспекты сотрудничества России и ООН. Глава российского МИД подчеркнул необходимость соблюдения руководством ООН и всеми ее сотрудниками принципов беспристрастности.
Лавров призвал генсека ООН предотвращать втягивание представителей структур объединенной организации в политизированные инициативы в контексте украинского кризиса, добавили в МИДе.
Лавров и Гутерреш обсудили также тему реформирования организации в целях ее адаптации к реалиям. Подчеркивается, что российский министр отметил важность мнений всех государств — членов ООН при проведении реформ и сохранения межправительственной природы организации, соблюдая "разделение труда" между ее главными органами.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США хотят "руками" Киева нанести поражение России, заявил Лавров
Россия выразила готовность активно участвовать в дискуссиях на "Саммите будущего" в 2024 году и работать над его итоговым документом — "Пактом для будущего", сообщили в МИД.
Кроме того, в ходе встречи Лавров призвал генсека ООН запустить процедуру арбитража против США.
"Министр обратил внимание генсекретаря на продолжающиеся нарушения США своих обязательств по Соглашению о Центральных учреждениях ООН от 1947 года, включая отказы в выдаче виз дипломатам из России и ряда других стран для участия в мероприятиях по ооновской линии", — говорится в сообщении МИД РФ.
По данным МИД, Лавров "отметил, что сложившаяся ситуация диктует необходимость скорейшего запуска Гутеррешем процедуры арбитража против Соединенных Штатов, о чем неоднократно говорилось в профильных резолюциях Генассамблеи ООН".
Добавляется, что Лавров передал Гутеррешу книгу "Украинские преступления против человечности (2022-2023)", а также подборку документальных видеоматериалов "Дети Донбасса".
Книга была презентована в середине августа, ее авторы — член Общественной палаты России Максим Григорьев и зампред комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин. По словам Григорьева, книга содержит результаты работы международного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников со свидетельствами более 600 преступлений.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Киев не может привлечь к "формуле мира" нейтральные страны, заявил Небензя
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0