В Белоруссии втрое выросли очереди на границе с Латвией

© Photo : Social media page of Valsts robežsardzeПограничные столбы на латвийско-белорусской границе
Пограничные столбы на латвийско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Закрытие пункта пропуска "Силене" привело к росту очередей транспорта не только перед погранпереходом "Патерниеки", но и на литовском направлении, отметили в Госпогранкомитете
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Очередь из автомобилей, ожидающих въезда в Латвию с территории Белоруссии, выросла в три раза после закрытия латвийской стороной пункта пропуска "Силене", сообщила в четверг пресс-служба Госпогранкомитета (ГПК) Белоруссии.

"После закрытия "Силене" очередь фур на въезд в Латвию увеличилась. Закрытие пункта пропуска "Силене" (сопредельный белорусский — "Урбаны") привело к росту очередей транспорта не только перед единственным функционирующим латвийским погранпереходом "Патерниеки" (с белорусской стороны "Григоровщина"), но и на литовском направлении", — говорится в сообщении погранкомитета.

Как следует из инфографики, опубликованной в Telegram-канале белорусского ГПК, за сутки число грузовых авто в очередях в Латвию выросло с 30 до 90.
Отмечается, что по состоянию на утро четверга наибольшее скопление грузовиков фиксировалось перед литовским пунктом пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны "Каменный Лог") — более 120 авто. Его контрольные службы за сутки пропустили на свою территорию всего 20 процентов большегрузов от нормы. Очереди из грузовиков также фиксируются на въезд в Литву перед пунктами пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Райгардас" ("Привалка").
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
В Эстонии собираются сделать все, чтобы к ним не попали россияне из Латвии
Легковой транспорт ожидает въезда в ЕС перед польским пунктом пропуска "Тересполь" ("Брест") и всеми литовскими погранпереходами.
Ранее на этой неделе Латвия приостановила работу одного из двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией "для предотвращения угроз нелегальной миграции".
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0