Баку и Карабах договорились прекратить боевые действия, заявили в МО РФ

© Sputnik / Айк Арутюнян / Перейти в фотобанкАвтомобиль, пострадавший в результате обстрела в Степанакерте
Автомобиль, пострадавший в результате обстрела в Степанакерте - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Подписаться
В Минобороны России отметили, что договоренность о полном прекращении боевых действий была достигнута при посредничестве российских миротворцев
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Азербайджан и Нагорный Карабах договорились о полном прекращении боевых действий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

"При посредничестве командования российским миротворческим контингентом между азербайджанской стороной и представителями Нагорного Карабаха достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий. Реализация указанных договоренностей будет осуществлена в координации с командованием российским миротворческим контингентом", — заявили в Минобороны РФ.

Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя в Карабахе. Условием для установления мира Баку назвал полный вывод армянских войск из региона и роспуск непризнанных властей в Степанакерте. В Ереване назвали происходящее агрессией и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет.
Минобороны РФ призвало стороны конфликта немедленно прекратить огонь и продолжить переговоры. В российском военном ведомстве отметили, что российские миротворцы организовали медпомощь пострадавшим и эвакуацию мирного населения Карабаха из наиболее опасных районов. Позднее в МИД России призвали конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди мирных жителей. РФ, как следует из заявления МИД, призывает безотлагательно вернуться к выполнению трехсторонних договоренностей от ноября 2020 года.
Белый дом в Вашингтоне, округ Колумбия - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
В МИД РФ усомнились в адекватности администрации США после угроз Карабаху
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0