Литва восстановит спецпогранотряд для контроля морской границы с РФ

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Катер литовской береговой охраны
Катер литовской береговой охраны - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Пограничный отряд береговой охраны был объединен с Пагегяйским пограничным отрядом еще в 2019 году
ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Литва восстановит специальный пограничный отряд для охраны морского участка границы с Россией и Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ), заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
По ее словам, восстановить подразделение планируется со следующего года. Причиной решения, утверждает глава ведомства, стали конфликт на Украине и необходимость "полноценной защиты" важных объектов.

"Сложившаяся ситуация с безопасностью требует особого внимания к охране как границы с Российской Федерацией, так и морской границы — мы должны быть готовы к угрозам, связанным с возможными провокациями, гибридными атаками и нелегальной миграцией", — утверждает Билотайте.

По данным МВД, отряд будет действовать на участке вблизи государственной границы с Россией и Латвией, в частности в море и на побережье, а также в морских портах и аэропортах, входящих в операционную зону подразделения. Кроме того, зона ответственности будет распространяться и на Куршский залив, по акватории которого проходит граница с Калининградской областью.
Мужчина в наручниках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Буйного литовца в аэропорту Каунаса помог усмирить только электрошокер
Планируется, что это позволит более оперативно управлять "рисками", повысит скорость реагирования на нарушения государственной границы, а также обеспечит более эффективное управление поисково-спасательными работами на месте потенциальных бедствий. Кроме того, воссозданное подразделение обеспечит более эффективную борьбу с контрабандой и нелегальной миграцией.
Пограничный отряд береговой охраны будет также участвовать в охране стратегических объектов — в его охранную зону включен Клайпедский терминал СПГ. По словам Билотайте, с учетом опыта украинского конфликта и относительно небольшого расстояния до территории России, необходимо обеспечить оперативное реагирование на возможные инциденты в районе терминала СПГ.
Начальник Службы охраны госграницы Литвы генерал Рустамас Любаевас - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Литве обвинили Белоруссию в попытках "вербовки" литовцев
Будет также обеспечено оперативное сотрудничество с подразделениями Вооруженных сил Литвы, Военно-морских сил и другими учреждениями, действующими в сфере судоходства и контроля морской среды.
На литовско-российской границе в 2022 году был зафиксирован 21 случай нарушения государственной границы, а в 2023-м — 12 случаев. В Куршском заливе и на Балтийском море было зафиксировано девять случаев нарушения госграницы в 2022 году и семь — в 2023-м. Эти нарушения в основном были связаны с непреднамеренным пересечением границы.
Пограничный отряд береговой охраны был объединен с Пагегяйским пограничным отрядом еще в 2019 году.
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Литва ограничила въезд россиян в ЕС на машинах: что надо знать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0