Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жителям Литвы дали советы, как сэкономить энергию в отопительный сезон

© Photo : AdobeStockБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Эксперты в преддверии отопительного сезона посоветовали повысить энергоэффективность дома, использовать современные системы отопления и применять общие правила энергосбережения
ВИЛЬНЮС, 18 сен – Sputnik. Жителям Литвы следует заранее готовиться к отопительному сезону, если они хотят снизить счета за отопление в холодное время года, сообщает литовская энергетическая компания Ignitis.
По мнению экспертов, вовремя выполнив домашнюю работу и повысив энергоэффективность дома, можно сократить счета. Перед принятием мер рекомендуется провести энергоаудит.
По словам руководителя программы энергоэффективности Ignitis grupė Асты Вайтулевиче, первым шагом в повышении энергоэффективности дома является оценка технического состояния здания и его инженерных систем. Для этого необходим энергоаудит здания.
"В ходе такого аудита анализируются технические характеристики здания и инженерных систем, проводятся замеры энергопотребления. Это позволяет подобрать мероприятия, которые повысят энергоэффективность здания и снизят затраты на электроэнергию. Энергоаудит здания обычно занимает около месяца. После анализа предоставляется отчет с рекомендуемыми мерами, которые необходимо реализовать, оценками того, насколько каждое из них поможет сэкономить энергию и сколько времени потребуется, чтобы окупить себя", — рассказала Вайтулевиче.
По словам представителя компании по продаже отопительного оборудования в Литве Линаса Панаваса, даже самые современные системы отопления не помогут, если у здания плохие теплоудерживающие свойства.
Он отметил, что при обновлении системы отопления здания необходимо обращаться к заключениям энергоаудита. Они могут включать в себя такие действия, как замена чугунных радиаторов на стальные, а также установка тепловых насосов.
"Тепловые насосы сегодня считаются одной из самых эффективных технологий отопления дома. Тепловые насосы значительно дешевле в эксплуатации, чем системы, основанные на сжигании газа, биотоплива или твердого топлива. В то же время тепловые насосы являются гораздо более экологически чистым решением", — заявил эксперт.
Рабочие устанавливают солнечные батареи - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Энергетика. LIVE
Литовскую энергокомпанию оштрафовали за обман потребителей
Он отмечает, что при выборе тепловых насосов важно уделить внимание их эффективности, мощности и другим техническим параметрам.
Также Панавас советует обратить внимание на поддержку со стороны государства. По словам эксперта, господдержку можно использовать при замене неэффективных котлов, работающих на ископаемом топливе, на тепловые насосы.
Даже после установки эффективной системы отопления важно не забывать общие правила энергосбережения, подчеркнул он.

"Нередко люди понижают температуру в помещении утром, перед тем как идти на работу, и снова повышают ее, когда возвращаются домой. Таким образом действительно можно сэкономить, используя термостат с регулируемой комнатной температурой. Оптимально, когда в малоиспользуемых помещениях поддерживается более низкая температура, а в часто используемых — комфортная", — заявил Панавас.

Эксперт также рекомендует всегда сливать воду из радиаторов перед отопительным сезоном. Это важно и для эффективного использования энергии.
Он напомнил, что в отопительный сезон радиаторы не следует заставлять мебелью, накрывать шторами или загружать предметами. Это препятствует эффективному поглощению тепла помещением.
На фоне событий на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Власти балтийской республики активно поддерживают введенные ограничения и требуют их ужесточения, что негативно сказывается на состоянии жителей и деятельности литовских предприятий. Население республики уже пострадало от высоких цен на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары, из-за чего оно было вынуждено экономить и сокращать потребление.
Кроме того, на фоне проблем в энергосекторе и высоких цен министерства Литвы принимали меры по экономии энергии. К примеру, Министерство здравоохранения в качестве одной из инициатив предлагало ограничить использование "ненужных приборов" — холодильников и чайников. Министерство транспорта предлагало частично отключать освещение на проезжей части. В Минэнерго призывали понижать температуру в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон и переводить сотрудников на удаленную работу.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Энергетика. LIVE
Литва оказалась одной из самых энергозависимых стран в мире
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0